Pull to refresh
176.09
JUG Ru Group
Конференции для Senior-разработчиков

Конференция DotNext 2015 Moscow: первые 7 докладов

Reading time 4 min
Views 6.3K
До конференции DotNext 2015 Moscow осталось полтора месяца. Сейчас у нас горячая пора — отбор докладов, конкурсные прослушивания по скайпу и вживую. Скайповский чатик программного комитета постоянно сыплет в меня нотификациями — только успевай отвечать. Работа по входящим заявкам на доклады, если честно, сильно напоминает одно известное шоу — четыре члена программного комитета пытаются по тексту анонса понять, стоящий перед ними спикер или нет, хороший доклад или слабый.



Безусловно, члены ПК не пытаются пронзить разумом бесконечность, а постоянно читерят: читают статьи авторов, подавших заявки, смотрят видосы их выступлений на других конференциях и митапах, рассматривают фотки потенциальных спикеров в соцсетях, пытаясь понять, не имеют ли они дело с буйнопомешанным маньяком (и чаще всего, таки-да, имеют!).

Заявок у нас на сегодня чуть больше тридцати. Как и положено, треть мы уже приняли в программу, треть отклонили, а треть проходят конкурсный отбор. Например, ниже вы можете наблюдать список имеющихся на сегодня заявок на доклады, до которых у нашего программного директора real_ales еще вообще не дошли руки.






Ниже я немного расскажу о тех докладах и докладчиках, которые уже на сегодня приняты в программу конференции.



simonyan
Карлен Симонян из Luxoft, известный на хабре как szKarlen, выступит с докладом «Атомарные операции и примитивы в .NET». Тема дико интересная и, например, в Java-мире постоянно обсуждаемая. Мне, как человеку много лет проработавшему с Java, в которой внятные Атомики существуют уже больше 10 лет, эта тема особенно близка — например недавно сделал доклад (часть 1, часть 2) на похожую тему на московской Java User Group. (эй, szKarlen, глянь его, кстати — может, найдешь что-нибудь интересное для себя).

Из доклада Карлена вы узнаете:
  • как уменьшить различия моделей памяти между .NET и Mono на x86, Itanium и ARM архитектурах;
  • откуда пошли атомарные операции и каково их предназначение;
  • как реализовать неблокирующую синхронизацию и уменьшить количество boilerplate-кода для атомарных операций;
  • примеры эффективного использования возможностей современных процессоров в .NET'e;
  • и, наконец, элегантное решение вопросов выше благодаря библиотеке atomics.net.





esposito
Dino Esposito, тот самый автор известных любому дотнетчику книг по ASP.NET, сделает для нас два доклада.

DDD: Where’s the Value and What’s in It for Me? — доклад о том, что такое Domain-driven design и почему этот подход так важен. В целом, подход существует довольно давно и несколько раз освещался на хабре. Дино немного затрагивал эту тему на спикерском ужине прошлогоднего московского DotNext, когда рассказывал о том, как несколько лет назад проектировал систему для ATP — крупнейшей теннисной ассоциации. Задача была в том, чтобы быстро отображать все результаты и другую важную информацию для любителей тенниса. Как я понял, на тот момент Дино разбирался в теннисе как свинья в апельсинах, однако принципы DDD позволили ему буквально за пару месяцев сделать все, что было нужно.

Hands-on Experience: What It Means to Design a Domain Model — в этом докладе Дино расскажет о том, в чем состоит разница между моделью предметной области и моделью хранения данных в приложении, а так же расскажет о том, почему эту разницу важно чувствовать.




nesteruk
Дмитрий Нестерук aka mezastel, расскажет об одной из своих любимых тем — написании ботов на .NET. Кроме технического евангелизма в JetBrains, Дима занимается много чем другим, например, финансовой математикой. И именно в этой области боты могут быть очень эффективным решением.

Из доклада вы узнаете о том, как написать своего бота — какие технологии можно использовать и какие принципы проектирования заложить в основу.

mezastel, кстати, живые примеры будут? Или только теория-теория? :)




akinshin
Андрей Акиньшин aka DreamWalker расскажет о микрооптимизациях.

Из доклада вы узнаете о том, что именно происходит во время исполнения вашей .NET-программы. Будут обсуждаться различия современных C# и JIT-компиляторов (Roslyn и RyuJIT в том числе), будут показаны ASM листинги, будут разобраны некоторые моменты, связанные с выполнением кода на реальном железе.

Кстати, это выступление будет продолжением доклада DreamWalker, который тот сделал на питерской DotNext в июне. Вот запись — крайне рекомендую ознакомиться всем, кто заморачивается по перфомансу и любит кишочки.






hariri
Hadi Hariri, возглавляющий команду технических евангелистов JetBrains, расскажет о недалеком будущем — HTTP/2.

Разговор пойдет, в основном, о том, что не так с протоколом HTTP версии 1.1, и как это исправят в новой версии. В первую очередь, доклад будет полезен тем, кто по работе так или иначе связан с вебом. Речь пойдет о том, как грядущие изменения зааффектят ваши приложения. Кроме этого, доклад будет полезен и тем, кто просто интересуется тем, как меняется техническая составляющая основного на сегодняшний день протокола коммуникации в мире.




nugent
James Nugent — .NET TCP Servers Done Right.

НЕ ПРИЕДЕТ

Доклад должен был быть о том, как сделать высокопроизводительную систему на .NET, активно работающую с I/O, обрабатывающую множество запросов в секунду и не задыхающуюся при этом в постоянных сборках мусора. Основной темой доклада было запланировано преобразование простого синхронного thread-per-client сервера в модный хипстерский асинхронный. В оригинале совсем шикарно: «to use hipster-compliant asynchronous evented IO». Хотел слушать ради одного этого определения.

Надеюсь, в следующий раз все у Джеймса получится.




sherbakov
Михаил Щербаков, лидер питерской .NET-тусовки, расскажет о WinDbg для .NET разработчика. Доклад о том, можно ли и нужно ли использовать WinDbg для отладки .NET-кода.

Из доклада вы узнаете,
  • чем полезен WinDbg дотнет-программисту;
  • как настроить этот тул, чтобы его ежедневное использование перестало приносить боль и действительно экономило время;
  • основные операции и сценарии отладки .NET и смешанного кода, демонстрирующие всю мощь этого инструмента;
  • чем WinDbg может оказаться полезен Web-разработчику, какие прикладные задачи позволит решить.






Работа кипит. В течение ближайших двух недель мы опубликуем еще 8-10 докладов. Соответственно, через пару недель я расскажу о том, какой в итоге у нас получилась программа.

Более подробные описания докладов (и другие детали предстоящей конференции) доступны на её сайте. Ну а видеозаписи прошлых конференций доступны на нашем Youtube-канале.
Tags:
Hubs:
+21
Comments 8
Comments Comments 8

Articles

Information

Website
jugru.org
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative
Алексей Федоров