Pull to refresh

Почему постоянно писать код так важно — как не стать сомом

Reading time2 min
Views8.4K
Иногда, когда сознание затуманивается и накапливается усталость, неокрепших и окрепших может начать подташнивать от дедлайнов, постоянного программирования, рисков на боевых серверах, сна в дороге, нескончаемого творческого потока идей и совершенной нехватки рабочего времени, даже если трудиться 24 часа в сутки.



Но, как говорили древние — это искушение!

Ведь ничто и никогда не может так эффективно профессионально развивать разработчика, так горячо переплавлять мозг, фокусировать хватку, наращивать извилины и вытачивать пальцы — как именно работа в условиях ограниченного времени, с не до конца понятными технологиями, наличием «немного» размытого детального плана и жестких сроков, которые невозможно сдвинуть и билеты на премьеру уже проданы.

Ведь попав в идеальные условия, когда времени куча и можно большую его часть читать книжки (сразу устаревающие после выхода в печать) — ты начнешь очень быстро деградировать, терять навыки, лениться, расслабляться, пить чашку чая за день и превращаться во вздрагивающего от любого призрака ответственности и риска болотного сома :-)

И первый признак подобного «отравления» — боязнь писать код с удовольствием, думать кончиками пальцев и с радостью управлять рисками. Помедлив — через некоторое время ты ощутишь, что, несмотря на работу в банке, тарелке, газпроме, администрации и другом фигнестрадательстве — ты уже не тот, ты уже с болью пишешь код и мозг начинает похрустывать извилинами. И всё чувак, ты выпал из творческого созидательного потока и у тебя один выход — фигачить в опенсорс ночами или снова искать жизнеутверждающую комету и цепляться за ее хвост.

А может ты утешаешь себя видением клерка в белой рубашке, дорогом галстуке и… двумя извилинами в башке? Не думай, что ему легко — таких как он очень много, у них высокая конкуренция, причем не всегда самая достойная: одно дело алгоритм реализовать или написать красиво группу классов, а совсем другое, брат, уметь улыбаться и подлизываться.

Поэтому так важно научиться ценить компании, полные жизни, труд в стартапах, дедлайнах, полный рисков и всенощных бдений. Результат и радость от достижения результата тут принесут гораздо больше удовольствия от труда и жизни! Гораздо. Чем плановое медленное рождение заведомо мертвого существа — растянутое на долгие месяцы и иногда годы в крупных корпоративных болотах — в которых проекты задумываются нередко сразу, чтобы умереть.

Слава стартапам!
Tags:
Hubs:
-9
Comments22

Articles

Change theme settings