Pull to refresh

Drupal 8. Обучающие материалы и не только

Reading time 5 min
Views 37K
Друзья, вы мне, конечно [1] [2], не поверите, но вышел Drupal 8. В последнее время поступает достаточно много вопросов на тему того, что почитать, посмотреть, послушать для изучения восьмерки. Очень многие чувствуют себя не вполне уверенно и задаются вопросами: переходить на неё или не переходить, жив Drupal или нет, и всем прочим.

В данной статье я выскажу своё мнение на эту наболевшую и злободневную тему, а также поделюсь с вами в качестве бонуса списком полезных материалов, которые собирались по мотивам всех предыдущих выпусков Drupal-дайджеста, и которые, надеюсь, вам помогут.

image


Я думаю, что мало кто будет спорить на тему того, что восьмерка очевидно более сложная система нежели семерка. И это неудивительно, если вспомнить, что одной из архитектурных задач изначально являлась преемственность современных РHP-практик в то время, в виду желания угодить тем людям, которые жаловались на то, что Drupal — это каменный век и вообще.

В этом плане, конечно, новая версия системы — это несомненно шаг вперед к другим enterprise-решениям, но явно не прорыв. Порог вхождения в Drupal 8 настолько больший по сравнению с плюсами, которые даёт система, что мне абсолютно понятна лень людей в изучении восьмерки.

Над новой версией была проделана просто титаническая работа, которая могла бы быть закончена гораздо раньше при правильно выбранном релиз-менеджменте, а также экономии усилий контрибьюторов при более точном позиционировании системы: или это должна была система для сайтопостроителей и “кликеров”, или enterprise-система управления содержимым с гибкой версионностью, наследованием, процессами и бесконечной возможностью для расширения. Хотели усидеть на всех стульях сразу и в итоге получили долгий релиз из-за гигантской регрессии, отставание от конкурентов и некоторый функционал, который непонятно кому на самом деле нужен.

Можно самокритично отметить, что это так легко, конечно рассуждать, смотря за процессами по большей части со стороны, и являясь на 90% лишь её потребителем. А где я раньше был? Ну да, на самом деле!

Но не стоит, наверное, здесь винить сообщество: для большинства людей которого Друпал является лишь инструментом. Вся система является настолько огромной, что уследить за текущим её состоянием для внятного контрибьюта практически нереально без посвящения её значительной части своей жизни буквально в еженедельном режиме, если не ежедневном. Я не говорю про багфиксы, тестирование и документацию, конечно. Лично я с трудом представляю, как это всё совмещать с работой в полный рабочий день.

Но ведь нашлись герои, которые всё это вынесли на своих плечах и 19-го ноября нам всем сделали подарок. И знаете, по-хорошему, дарёному коню в зубы не смотрят.

Просто задумайтесь о том, что сделает клиент через год или более того при выборе одного из двух подрядчиков, когда один будет предлагать делать сайт только на семерке, а другой — на обеих версиях.

Но хватит философствовать! Давайте о конкретном. Ниже, как я и обещал, находится сгруппированный список материалов для изучения системы. Очень надеюсь, что он вам поможет разобраться, что к чему. Уж поверьте: от того, что вы изучите Drupal 8, хуже не будет.

Введение:




Комплексные обучающие материалы и книги:




Первый модуль:




Работа с меню:




Работа с формами:




Инструменты:




Построение сайтов:




Темизация и рендеринг:




Плагины и блоки:




Сущности и конфигурация:




Мультисайтинг




Логгирование:




Интернационализация:




Запросы к базе данных:




Поля:




Миграция содержимого:




Сервисный слой:




Пользователи:




Архитектура:


Tags:
Hubs:
+6
Comments 2
Comments Comments 2

Articles