Pull to refresh
0
Panda Security в России и СНГ
Облачные решения безопасности, антивирусы

Novena – компьютер, гарантирующий полный контроль над Вашей безопасностью, уже доступен для любого пользователя

Reading time3 min
Views26K
Original author: Panda Security


«Стал ли компьютер черным ящиком даже для опытных инженеров-электриков? Будем ли мы всегда полагаться на крупные, закрытые организации, которые производят их для нас? Мы говорим: нет. И чтобы доказать это, мы создали свой собственный ноутбук».

Этим утверждением создатели Novena резюмировали философию, на которую опирается их необычный проект: ПО с открытым кодом и открытое аппаратное обеспечение. Их цель – гарантировать, что пользователь имеет полный контроль над своей безопасностью.

Этот концепт-компьютер в первую очередь ориентирован на экспертов, инженеров и хакеров, но он также доступен для любого пользователя, кто хочет полностью контролировать свою конфиденциальность. Он стал доступен благодаря успешной крауфандинговой кампании, которая уже превзошла планируемые объемы привлеченных средств в 250 000 долларов США (собрано в 3 раза больше).



«Мы хотели проинспектировать и понять как можно больше систем и компонентов, поэтому если мы сталкиваемся с багами или другими странностями в их поведении, то мы хотели бы полагаться на свой собственный ум, а не на корыстные (зачастую пустые) обещания отдела продаж производителя. Как результат, мы решили выпустить ноутбук, который был бы лишен встроенных микропрограмм с закрытым кодом», — заявили авторы инициативы.

По этой причине они выбрали в качестве операционной системы Debian, основанный на Linux, и стали выбирать аппаратное обеспечение, которое было бы открыто для свободной настройки. Это позволяет пользователю загружать макеты, документы, и знать подробно, как построить или изменить систему.



Идея заключается в том, что сообщество пользователей может улучшить код и каждый элемент компонентов терминала по своему усмотрению, или даже заменить их на другие в соответствии со своими потребностями. Они могут также добавить их без проблем, в отличие от того, что происходит в случае с обычными ноутбуками, которые невозможно модифицировать, потому что физически нет места для размещения других объектов.

«Хотите добавить пульсоксиметр в Novena, чтобы Вы могли измерять уровень кислорода в крови, проходящей через капилляры в Ваших пальцах? Или, может быть, барометр, чтобы Вы могли отслеживать давление в Вашей комнате? С помощью нескольких винтов Вы можете закрепить свои приборы внутри корпуса Novena», — заявляют его создатели.



Благодаря такой универсальности, компьютер довольно серьезно отличается от того, что мы привыкли видеть на рынке. Во-первых, он выглядит несколько иначе, будучи немного большим и неуклюжим, как ноутбуки из начала 2000. Во-вторых, он не работает также хорошо, как продукты, которые работают под Windows или Mac OS X, несмотря на свою более высокую цену.

«Признаться, мы не будем обольщаться, что могли бы создать ноутбук, который будет быстрее, меньше или дешевле, чем Apple, Dell или HP», — говорит Хуанг. «Однако, мы задались целью построить машину, которая будет достаточно мощной и удобной для повседневного использования».

А это более чем достаточно для сотен людей, которые в первую очередь озадачены вопросами своей безопасности и конфиденциальности, т.к. они уже сделали ставку на этот инновационный продукт, о чем свидетельствует успех крауфандингового проекта. Если посмотреть на мир, в котором мы живем, после разоблачений Эдварда Сноудена, то такая инициатива всегда будет востребованной.

«Такая прозрачность беспрецедентна», — утверждают создатели Novena. «Мы надеемся, что он станет примером и для других инженеров, которые последуют нашему примеру и помогут пользователям вернуть свою технологическую независимость».
Tags:
Hubs:
+9
Comments36

Articles

Change theme settings

Information

Website
www.cloudav.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия