Pull to refresh

Адский UX Spotify

Reading time 3 min
Views 13K
Spotify – самый популярный сегодня сервис стриминга музыки. В октябре музыку через Spotify слушали 60 миллионов человек, из них 15 миллионов с платной подпиской. В каталоге более 20 миллионов песен.

Я хочу поговорить о UX этого, несомненно, замечательного сервиса. Точнее, о том, как все плохо. А еще точнее, ПЛОХО.
В Беларуси, России и на Украине сервис пока недоступен, поэтому верьте нотариально заверенным скриншотам. Или попробуйте сами через VPN. Тех, кого не пугает такой дисклемейр, а также много картинок и длинная простыня текста, прошу под кат.

Как и во всех подобных сервисах, главные сценарии это: добавить песню из каталога в плэйлист/закладки/коллекцию; и собственно прослушивание. У Spotify есть программы для Windows и Mac; и мобильные приложения для iOS и Android. 52% воспроизведений приходится на телефоны, 10% на планшеты. Подозреваю, что именно в десктопной версии пользователи больше ищут музыку, создают и редактируют плэй-листы, а с телефона в основном слушают.

Таким образом, все начинается с поиска, вероятно в десктопной версии. Если вы ищете конкретную группу или исполнителя, то все работает отлично. Есть подсказка по написанным буквам и даже исправление опечаток.

Но когда вы ищете песню, а тем более песню с простым и популярным названием, то начинается трэш и угар. Давайте поищем композицию Music от LTJ Bukem. На запрос «Music» мы видим разных исполнителей, альбомы и плэй-листы с картинками, и длинный список. Не очень ясно, где исполнители, а где альбомы, но сейчас нам нужна песня. В длинном списке можно включить сортировку.



Крутим список до буквы и L и видим, что LTJ Bukem в списке не значится. Наверное, нет такой песни в каталоге.



Но если не полениться, и написать в поисковую строку LTJ Bukem, то все чудесным образом находится.



Послушаем песню и сохраним на потом. Жмем на маленький плюсик, на котором написано „Save to your music“, плюсик становится галочкой. Готово!



Идем в плэй-лист Recently Saved и видим, там пусто. Черт!



Раз уж через плюсик не вышло, давайте по-другому: создадим плэй-лист и будем добавлять туда песни. Для этого снова находим песню, наезжаем на нее курсором и жмем на маленькую кнопку «три точки» с подписью More. Выплывает меню, сохраняем песню и плэй-лист. Ура! Когда мы добавили песню в плэй-лист, то никакой галочки не появилось. И никакого мультика. Вообще никакой индикации, что песня добавилась.

При добавлении нескольких песен от одного исполнителя или из одного альбома не видно, какие песни уже добавлены, а какие — нет. Чтобы одни и те же песни не добавляли в плэй-листы по нескольку раз, дизайнеры придумали вот такой диалог:



Когда песня надоест, ее можно удалить из плэй-листа через меню, или просто кнопкой Delete на клавиатуре. Можно удалить и несколько песен сразу, зажав Shift. Но если вы вдруг передумали или удалили не те песни, то просто выдохните и походите вокруг компьютера, потому что кнопки Undo нет.

Несмотря на богатство функций в меню для каждой песни, просто переместить песню в другой плэй-лист нельзя: можно только скопировать, а потом удалить вручную из первого плэй-листа. Если разбираете много песен, или просто плохо организовали плэй-листы, то Spotify вас научит крепко думать заранее.

После нескольких месяцев, вы, возможно, заметите секцию Your Music. Именно сюда попадают те песни, у которых вы нажали плюсик. Кстати, в секции Discovery кнопка плюсик (+) уже используется для другой функции — подписки на исполнителя (Follow). Сюда попадают не только песни, но и целые альбомы, если в поиске на конкретном альбоме нажать Save. Да, Save это еще один способ как сохранить песни и взорвать вам мозг.

Особо хочу отметить навигацию в Your Music. Песни представлены списком, и по клику на исполнителя или альбом вы перейдете на все песни от этого исполнителя или из этого альбома. И даже заботливо подчеркнуто.



Но когда вы смотрите на список исполнителей (с картинкам), то ссылка ведет только на те песни, которые у вас сохранены в Your Music. А если вдруг песни у вас сохранены в плэй-листах, то дальше все ясно:



На странице исполнителя видны самые популярные песни, с количеством воспроизведений:



Эта же информация подана в несколько другом виде на списке всех песен в альбоме: маленькие палочки под кнопкой «Лайк»! Причем масштаб выбран такой, что полезной нагрузки информация не несет.



Статья получилась достаточно длинной, поэтому плавно переходим к заключению.

По Нильсену есть 10 UX правил, которые хорошо бы соблюдать. Я насчитал нарушения 6 из них.

И самое последнее: несмотря на адское юзабилити, Spotify – это отличный сервис, которым я сам пользуюсь уже 3 года почти ежедневно.
Tags:
Hubs:
+6
Comments 23
Comments Comments 23

Articles