Pull to refresh
0
GeekBrains
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПЛАТФОРМА

Итоги 2015: веб-разработка

Reading time 7 min
Views 17K
Представители КРОК, Traffic Inspector, WebMoney Transfer и Softline рассказали, что принес 2015-й год в сферу веб-разработки. Эксперты перечислили важнейшие события индустрии и отметили основные тренды уходящего года.



Ключевые события и тренды


2015-й – это год утверждения стандарта HTTP/2 (предыдущая версия протокола была принята в 1999). Это год массового перехода на стандарт HTML-5 с устаревшего Flash, который уже не поддерживается большинством современных браузеров. Это год появления WebAssembly, который в дальнейшем позволит перенести требовательные к производительности приложения в Web, что по мнению Сергея Дорогина, ведущего инженера-разработчика Департамента информационных технологий компании КРОК, означает “начало нового мира”.

Большинство тенденций уходящего года в сфере веб-дизайна, связаны с ростом популярности гаджетов и распространением мобильного интернета. Среди них такие как использование адаптивной верстки вместо создания отдельной мобильной версии сайта. Один из основных трендов – минималистичный дизайн, заданный Apple, помимо этого эксперты пророчат долгоиграющую популярность материальному дизайну от Google.


Сергей Дорогин, ведущий инженер-разработчик Департамента информационных технологий компании КРОК:


В 2015 окончательно был принят стандарт ECMAScript 2015 (бывший ECMAScript 6). Предыдущий стандарт JavaScript (ECMAScript 5) был принят аж в 2009. Несмотря на отсутствие поддержки в старых браузерах с помощью таких транспайлеров (transpilers) как Babel возможно разрабатывать новые приложения на ECMAScript 6 уже сейчас.

Говоря о языках программирования, нельзя не отметить стремительное развитие и распространение TypeScript. Если раньше это был один из многих «языков, компилируемых в JS», наряду с тем же CoffeeScript, то сейчас язык получает большое распространение. Переход команды разработки Angular на TypeScript тому лишнее подтверждение.

Последние, наверное, лет 5 наблюдался стремительный взрыв технологий траспайлеров, и JavaScript стали называть «ассемблером для Web». И хотя сам JavaScript также развивается как язык — упоминавшийся ECMAScript 6 и уже на горизонте ECMAScript 7, направление «javascript как ассемблер» развивается стремительно. У нас уже был asm.js, сабсет JS, оптимизированный с точки зрения производительности. Но в 2015 появился «настоящий ассемблер для Web» – WebAssembly – это бинарный bytecode, который смогут выполнять браузеры (и не только). В будущем WebAssembly позволит перенести в Web большое количество приложений, требовательных к производительности. Это поистине начало нового мира.

Касательно развития Web как платформы для требовательных приложений стоит вспомнить выпущенный в этом году симулятор марсохода Curiosity, созданный NASA на движке Blend4Web (кстати российском), использующем технологию WebGL.

Платформа Node.js, «javascript на сервере», также стремительно развилась в 2015. В начале года от Node.js отделился io.js, чтобы «развивать быстрее». Но потом они к всеобщей радости объединились. И сейчас Node.js предлагает одновременно две ветки релизов: «стабильные» и «очень стабильные» (для долговременной поддержки). Большие изменения произошли в npm, пакетном менеджере для Node.js. Теперь стало намного проще использовать его и для front-end проектов.

В контексте Node.js нельзя не сказать про Electron (Atom Shell) – фреймворк на основе Node.js и Chromium, изначально созданный GitHub для текстового редактора Atom. Сейчас Electron используется для создания кросс-платформенных приложений на Web-технологиях. Таких, в частности, как Slack и Visual Studio Code.

Open Source шагает по планете. Крупные компании, борясь за любовь разработчиков, открывают всё больше технологий: Microsoft – движок JavaScript из Edge(Chakra), Visual Studio Code, Apple – Swift, Google – Dart.

С момента анонса Microsoft'ом открытия .NET прошел год и CoreCLR и ASP.NET5 достигли статуса RC.

Также 2015 – год утверждения стандарта HTTP/2. Он позволяет ускорить загрузку и сократить нагрузку на сервер. Основные современные браузеры уже поддерживают HTTP/2. И сейчас дело за внедрением протокола на серверах.

Из тенденций стоит отметить повсеместное распространение контейнеров Docker (как для деплоймента, так и для билдов). А также анонсированную поддержку его в Windows Server 2016.

Андрей Давидович, управляющий партнер проекта Traffic Inspector:


Главные тренды веб-разработки, с моей точки зрения, связаны с развитием новых телекоммуникационных технологий и устройств (распространение мобильного интернета, выход новых смартфонов, планшетов и т.п.), и, в первую очередь, они завязаны на пользовательский интерфейс, итак:

Окончательный переход на стандарт HTML-5. Можно утверждать, что он работает уже давно, но массовый переход «населения» произошел в 2015 году.

Использование адаптивной верстки, применимой к одному сайту, взамен создания мобильной версии сайта (этот тренд, как мне кажется, еще долго будет в моде).

Плиточный дизайн (основателем которого является корпорация Microsoft и ее Windows 8), если честно, получил развитие благодаря мобильному интернету, расположение «плиток» удобно адаптировать под различные устройства и разрешения экранов.

Плоский и минималистичный дизайн (здесь свой вклад внесла корпорация Apple). Изначально концепция плоского дизайна заключается в отказе от скевоморфизма – иллюзии трёхмерного изображения или объекта, которая достигается путём создания отражения, текстур, теней, и создании так называемого плоского дизайна с использованием простейших одноцветных элементов. Однако, как я предполагаю, в 2016 году трендом станет материальный дизайн, внедряемый Google.

Использование лонгридов (от англ. “long read” – длинное чтение) – длинных интерактивных страниц, удобно для чтения на планшетах и смартфонах (пример).

Использование вертикального или горизонтального скролинга – форма представления информации, при которой содержимое (текст, изображение) двигается в вертикальном или горизонтальном направлении. Скроллинг не изменяет содержимое, он лишь передвигает «камеру» (пример).

Использование больших фоновых рисунков или видео (пример).

Эффект параллакса – изменение видимого положения объекта относительно удалённого фона в зависимости от положения наблюдателя. Если проще, то изображение формируется из нескольких движущихся слоёв (пример).

Константин Каратаев, ведущий веб-разработчик WebMoney Transfer:


В 2015 году в сфере веб-разработки произошла не революция, а скорее эволюция существующих решений, которые вышли на новый уровень, благодаря поддержке мировых IT-корпораций.

Мультиплатформенность и растущая популярность гаджетов заставили большинство сайтов разрабатывать мобильные версии в формате Responsive Web Design. Это инновация не 2015 года, однако именно сейчас концепция вышла на первый план. К тому же внедрение RWD уже влияет на результаты выдачи поисковых систем, так, Google пессимизирует сайты не поддерживающие корректное отображение на всех типах устройств. С повсеместным внедрением Responsive Web Design акцент от нативных веб-приложений смещается в сторону мало чем уступающих мобильных версий сайтов.

Одним из основных трендов веб-дизайна в 2015 году стал анонсированный Google комплект Material Design Lite. Он быстро нашел последователей среди российских и международных компаний, представивших обновленные сайты в духе материального дизайна. Несмотря на то, что многие сайты теперь похожи друг на друга и дизайн стал более лаконичным, акценты расставляются с помощью микроанимации и микроинтерактивных элементов.

За этот год немало веб-дизайнеров присоединилось к армии поклонников Sketch. Приложение продолжает отбирать долю рынка у других графических редакторов в сфере дизайна интерфейсов. Разработчики пользовательских интерфейсов любят Sketch за гибкость, простоту и скорость.

В области front-end разработки заметными событиями стало появление Foundation 6, Bootstrap 4 и ReactJS.

Еще одной горячей темой уходящего года можно назвать микросервисы – стиль разработки, подразумевающий использование набора узкоориентированных сервисов вместо монолитного приложения. Микросервисы получили свое развитие в результате бурного роста популярности контейнерной технологии Docker, которая, в свою очередь, позволяет быстро организовать развертывание отдельных частей приложения в изолированной среде. Это произвело переворот в подходе к построению архитектуры приложений.

Веб-разработчики отмечают, что технологии Microsoft, наконец, выходят за пределы Windows-экосистемы. Речь идет, в том числе, о нововведении Microsoft в новой версии ASP.NET, которое позволяет разработчикам, использующим платформы MacOS и Linux, работать на технологии Microsoft (asp.net и c#).

Большую популярность в профессиональных кругах завоевал язык программирования Go, с его помощью стало гораздо проще разрабатывать высоконагруженные веб-приложения и сервисы. Язык развивается корпорацией Google и, по мнению экспертного сообщества, имеет большой потенциал.

Какие прогнозы сбылись, а какие нет


Не всё, что предполагалось, сбылось. Прогнозы о гибели веб-программирования оказались ложными из-за повсеместной необходимости внедрения нетиповых решений, которые требуют глубокого знания технологий.

Андрей Давидович, управляющий партнер проекта Traffic Inspector:


Окончательная «смерть» технологии Macromediaflash (как раз благодаря html-5) как прогнозировалась, так и сбылась.

Из года в год прогнозируют, что веб-программирование умрет, т.к. будут программы-конструкторы, которые позволят человеку создавать сайты без знаний каких-либо технологий. Как мы видим, такие сервисы развиваются: если задать в поисковике «создать сайт бесплатно конструктор», их можно найти достаточно много. Но есть одно но, все эти сервисы убьют рынок «разработчиков-любителей», которые создают ресурсы с базовым набором требований. А рынок профессиональных разработок будет жить, т.к. человеческий мозг выдает, иногда, такие требования, которые может реализовать только тот, кто владеет технологиями в совершенстве.

Каких специалистов не хватает?


Максим Андрианов, руководитель отдела продаж решений Softline:


На данный момент можно отметить нехватку в квалифицированых архитекторах высоконагруженных систем. Именно эти специалисты сейчас наиболее востребованы, так как от дизайна технологической начинки и выбора самих технологий зависит не только трудоемкость производства решения, но и производительность, эргономичность, что так или иначе сказывается на скорости ввода решений в эксплуатацию, а конечном итоге на производительности и скорости возврата инвестиций, которые так сейчас важны.

Резюме


В целом, в сфере веб-разработки уходящий год не был богат неожиданностями. Он показал закономерное развитие существующих решений, например, как в случае со “смертью” Flash и переходом на HTML-5, принятием протокола HTTP/2 и нового стандарта языка JavaScript – ECMAScript 2015. Часто вектор задавали растущая популярность мобильных устройств и совершенствование телекоммуникационных технологий.

P. S.




А здесь можно найти особое новогоднее предложение от GeekBrains с полным стеком технологий для эффективного старта карьеры веб-разработчика и подарками к новому году.
Tags:
Hubs:
+4
Comments 4
Comments Comments 4

Articles

Information

Website
geekbrains.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия