Pull to refresh
0
«Информационная культура»
Открытое государство и открытые данные

Об открытых данных Федерального Казначейства. Доклад к следующему общественному совету в феврале 2016 года

Reading time 3 min
Views 6.6K
Так сложилось, что я являюсь членом разных советов и комиссий, в том числе общественных советов и экспертных советов. У них у всех разные функции и задачи и очень разная эффективность, однако некоторые вполне интересны и касаются открытых данных. Поэтому я хочу взять за правило хорошую привычку рассказывать в открытом доступе в формате мини-отчётов что и как проходит на таких общественных советах.



Итак, сегодня, например, прошёл общественный совет при Федеральном Казначействе и в этот совет я также вхожу. Зачем нужны общественные советы? Предполагается, что в них участвуют представители общества и от лица общества предлагают ведомствам вносить изменения в их деятельность, комментируют и вносят предложения в их планы работ и так далее. Какие-то ведомства этому не то чтобы сопротивляются, но общественные советы в них скорее формальны, чем практичны. А другие наоборот более чем содержательны.

Например, этот общественный совет собирался в 4-й раз и каждый раз на совете выступал один из руководителей ФК (Федеральное Казначейство) и рассказывал о том, что они делают и что планируют. Например, в июне так выступали зам руководителя ФК Васин и Демидов и говорили про казначейское сопровождение, а в ноябре выступала Оксана Рудь и рассказывала о системе ГИС ГМП.

Ну а сегодня 18 декабря, был руководитель ФК Артюхин Роман Евгеньевич и он рассказывал и довольно подробно о едином казначейском счёте, о публикации данных, казначейском сопровождении и всём остальном.

Из вопросов которые я лично поднимал на этой встрече:

  • публикация полного перечня КБК
  • раскрытие данных по субконтрактам заключённым в рамках казначейского сопровождение

В первом случае ФК готовы всё раскрыть и попросили прислать проработанное предложение того что и в какой форме публиковать. Во втором случае они сами такого решения принять не могут, могут только учесть позицию общественного совета при разговорах с ведомствами ответственными за госполитику в этой облатис — это Минэкономразвития России и Минфин России.

Ну а самое главное — это обсуждался план работы общественного совета на 2016 год. Я взял на себя обязательство выступить с докладом и предложениями по тому какие открытые данные ФК хотелось бы видеть в открытом доступе. Это будет на следующем заседании которое пройдёт в феврале 2016 года, примерно через 2 месяца.

Если у вас есть идеи и предложения что именно нужно от ФК в формате открытых данных — пишите мне, я включу в итоговый доклад со ссылкой на вас. Пишите лучше всего почтой на ibegtin@infoculture.ru — прошу только указать, кто вы: ФИО, какую организацию или проект представляете и что именно нужно.

В качестве помощи вот важные ссылки:


Также посмотрите на их сайт на предмет того какая информация ими публикуется и может быть переведена в открытые данные и посмотрите на раздел ГИС roskazna.ru/gis с перечнем их информационных систем.

В комментариях я готов дать ответы на вопросы, не всё про их внутренние системы я знаю, но что знаю — расскажу.

А если интересно, я готов рассказать как вообще устроены коммуникации с госорганами в части убеждения их открывать больше данных.
Tags:
Hubs:
+7
Comments 8
Comments Comments 8

Articles

Information

Website
infoculture.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия
Representative
Бегтин Иван Викторович