Pull to refresh

Got Spam? Thank Gary Thuerk.

Reading time4 min
Views1.2K

Кто такой Гари Туерк?


Гари Туерк родитель чумы Интернета. The Los Angeles Times назвала его отцом спама («Father Of Spam»).

В 1978 году он отправил 400 писем своим потенциальным клиентам. Рассылка была сделана через американскую государственную сеть ARPAnet, которая являлась прародительницей Интернета. Гари работал менеджером по продажам в ныне уже не существующей корпорации DEC.

Краткий экскурс

Digital Equipment Corporation (DEC) — американская компьютерная компания, основаная в 1957 году Кеном Олсеном и Харланом Андерсоном.
Начальный капитал компании составлял 100 000 долларов, причём 70 % принадлежало компании "American Research and Development Corporation". Компания-учредитель настояла на том, что бы в названии дочерней компании отсутствовало слово «computer», хотя изначально название планировалось как "Digital Computer Corporation". Это же условие было соблюдено и в названии продукции: вместо термина «computer» употреблялся термин «Programmable Data Processor», или сокращённо «PDP». Данное условие было связано с тем, что в те времена существовал стереотип, о том, что компьютер — это нечто огромное и дорогое, требующее отдельного машинного зала и солидного обслуживающего персонала.Таким путём компания избежала негативных последствий этого стереотипа. В 1998 году Compaq купила находившуюся в тяжёлом финансовом положении Digital Equipment Corporation. Самыми известными продуктами DEC являются серия миникомпьютеров PDP, серия VAX, микропроцессоры DEC Alpha.
Первоначально слово «SPAM» появилось в 1936 г. Оно расшифровывалось как SPiced hAM (острая ветчина) и было товарным знаком для мясных консервов компании Hormel Foods — острого колбасного фарша из свинины.
Всемирную известность в применении к назойливой рекламе термин SPAM получил благодаря знаменитому скетчу с одноимённым названием из известного шоу "Летающий цирк Монти Пайтона" (1969) комик-группы Монти Пайтон. Смысл скетча сводится к тому, что в одном кафе все блюда в меню содержат "SPAM", некоторые даже по нескольку раз. Когда главный герой скетча, пришедший в это кафе вместе с женой, просит принести ему блюдо без "SPAM", официантка предлагает ему блюдо с "небольшим количеством SPAMа". Посетитель возмущается, и хор викингов, сидящих за соседними столиками, начинает петь хвалебную песню "SPAMу", после чего скетч погружается в хаос. В конце скетча жена героя восклицает: Я не люблю «SPAM»! (англ. "I don’t like spam!"). В титрах к именам действующих лиц также было добавлено слово "SPAM". В общей сложности это слово упоминается в скетче более ста раз.

В письме Гари пытался познакомить пользователей с новыми техническими разработками его компании. Там же содержалось приглашение посетить одну из двух презентаций. Реакция на эти рекламные объявления не заставила себя ждать. В дело вмешалось даже Управление связи министерства обороны США, в ведении которого находилась сеть ARPAnet. Оно запретило ему повторять этот маркетинговый ход. Несмотря на запрет Туерк считал, что идея великолепна, в ней он видел возможность дешевого информирования огромного по тем меркам количества людей (в принципе сейчас по сегодняшним меркам сами знаете, а если нет — спросите у Гугла).
Гари гордится тем, что он стал первым спамером (вроде бы даже в Книгу рекордов Гинесса попал!), он ставит себя в один ряд с такими типами как братья Райт (которые всего ничего самолет сконструировали, подумаешь тоже, вот СПАМ это да:). В своем интервью Гари говорит о том, что не испытывает никакого сожаления по поводу своего детища. Окружающие при встрече не пытаются его убить и даже автографы просят. Короче дядька доволен до ужаса (не люблю я с англицкого чего-й-то писать, особенно в 4 ночи).

Вот часть того интервью (перевод сразу говорю весьма и весьма «литературный» зато думаю понятный:)

  • Ж.: Кто на самом деле выступил с идеей массовой рассылки электронной почты?
    Г.Т.: Я. Посмотрел я на количество людей, которых мы хотели оповестить о своем ноу-хау и понял, что на рассылку приглашений и личные звонки уйдет уйма времени (а время деньги:) Ну и решили с моим руководителем разослать все мылом.
  • Ж.: Ну и какая была реакция?!
    Г.Т.: Да самая разная! Начиная от благодарности за ценную информацию, заканчивая прямыми угрозами в мой адрес.
  • Ж.: Правда ли, что ваша акция была очень эффективной?
    Г.Т.: Она была очень эффективной. После проведения презентации в Лос-Анджелесе и Силиконовой долине мы заработали от $ 10 млн. до $ 12 млн. в течение следующих нескольких лет.
  • Ж.: Вы были обрадованы достигнутым результатом?
    Г.Т.: Да я принял его с большим воодушевлением, но Управление связи министерства обороны запретило мне повторять подобные трюки.
  • Ж.: Каковы были причины этого запрета со стороны Управления связи министерства обороны?
    Г.Т.: Ну в общем они сказали, что ARPAnet не предназначена для коммерческого использования. Если бы кто-то в то время захотел бы создать к примеру Amazon, ему бы тоже не разрешили, но все изменилось, когда ARPAnet стала публичной.
  • Ж.: Вы спамили после предупреждения?
    Г.Т.: Нет. Массовых рассылок мы больше не совершали. Одиночные были, и те только по запросам клиентов.
  • Ж.: Как называлась массовая рассылка тогда?
    Г.Т.: Она не называлась СПАМом. Она называлась нежелательной корреспонденцией.
  • Ж.: Откуда вы знаете, что вы первый спамер?
    Г.Т.: Все просто. В то время вся информация находилась только в сети, и не нашлось никаких опровержений.
  • Ж.: Как вы относитесь к своему прозвищу?
    Г.Т.: С юмором. Иногда кому-нибудь говорю: "Не доводи меня! Я первый Спамер!!!"

Источник интервью
P.S. Если кому интересно, то вот здесь находится текст того письма, адреса получателей и некоторые тексты ответов(на англицком конечно)
Tags:
Hubs:
+30
Comments35

Articles