Pull to refresh
0
Microsoft
Microsoft — мировой лидер в области ПО и ИТ-услуг

Топ-10 самых главных анонсов Microsoft в 2015 году

Reading time 4 min
Views 20K


Добрый день, дорогие читатели!

Мы провожаем новый 2015 год и вспоминаем основные анонсы, которыми компания Microsoft поделилась за прошедший год.
Под катом вы найдете технологические анонсы уходящего года. Мы подводим итоги и хотим поделиться с вами наиболее яркими из них.


1. Windows 10


В июле 2015 года по всему миру начались продажи Windows 10 для компьютеров.
Спустя несколько месяцев после выхода новой операционной системы от Microsoft число устройств с установленной «десяткой» приблизилось к 110 миллионам. Вы так же можете обновиться до новой версии операционной системы по ссылке.

Ни для кого не секрет, что Windows 10 имеет возможность устанавливаться на различные устройства по сравнению с предыдущими версиями OC от Microsoft. В число этих устройств входят как персональные компьютеры, ноутбуки, планшеты, так и смартфоны, игровая приставка, различные платы и устройства Internet of Things. И также представляет единую платформу для разработки универсальных приложений, способных работать на перечисленных выше устройствах.

Операционная система Windows 10 Mobile стала доступна с выходом новых телефонов Lumia 950 и Lumia 950 XL, и пока доступна лишь владельцам новых смартфонов, однако выход новой операционной системы для более старых устройств Lumia уже запланирован в 2016 году.

Так же в этом году копмания анонсировала одну из версий операционной системы Windows 10 IoT, а именно Windows 10 IoT Core для микроконтроллеров, микрокомпьютеров, и других подобных устройств.


2. Выпуск Visual Studio 2015


Инструмент Visual Studio получил целых два обновления в проходящем 2015 — сначала вышла в релиз новая версия долгожданного инструмента, а затем всем стало доступно первое крупное обновление Visual Studio Update 1, которое принесло ряд важных обновлений, о которых вы можете прочитать в нашем блоге. Новостей было достаточно и для всего семейства инструментов: так вышел TFS Update 1, обновился онлайн сервис Visual Studio Team Services (ранее Visual Studio Online), разрботчики получили возможность расширять возможности всех инструментов VS с помощью Visual Studio Marketplace, а так же компания Microsoft анонсировала новую бесплатную программу поддержки для раработчиков Dev Essentials.

3. Visual Studio Code в Open Source


После выпуска редактора кода от Microsoft разработчики получили возможность использовать инструмент семейства Visual Studio на Linux, OS X и Windows. Однако, в этому году компания пошла дальше и объявила, что теперь Visual Studio Code является проектом с открытым исходным кодом и любой желающий может этим воспользоваться, достаточно с официальной страницы VS Code перейти в репозиторий на GitHub: https://github.com/Microsoft/vscode/


4. Выпуск Office 2016


В сентябре 2015 года официально вышла новая версия Office 2016, доступная для пользователей Windows, OS X, Android и iOS. Изменения в малой степени коснулись интерфейса нового инструмента, но повлияли на возможности совместной работы пользователей над одним документом, а также на модели развертывания приложений в корпоративной среде.

Кстати, для разработчиков сущетсвует возможность внести свой вклад в увеличение продуктивности пользователя при его повседневной работе, а именно с помощью офисных контекстных приложений (Office Add-Ins). В этом году мы посвятили направлению разработки под Office целую колонку в нашем блоге, материалы который вы сможете найти по хэштегу #officeplatform

5. .NET с открытым исходным кодом


Несмотря на то, что новость принадлежит 2014 году, в 2015 так же произошло одно важное событие для новой «открытой» истории .NET. Ранее компания выложила библиотеки .NET Core, но именно в этом году Microsoft открыла исходный код CoreCLR — ключевого компонента .NET Core, отвечающего за различный функционал, в том числе за компиляцию в машинный код.

6. Новый браузер Microsoft Edge


Одной из новинок прошедшего Build 2015 стал новый браузер от компании Microsoft, который доступен пользователям Windows 10. Не так давно на конференции JSConf US Last Call (Флорида, США) компания представила анонс об открытии исходного кода ключевых компонентов JavaScript-движка Chakra, используемого в Microsoft Edge. Исходный код будет доступен на GitHub в виде проекта ChakraCore.


7. Microsoft Azure


Инфраструктура облачной платформы Azure выросла за год уже до 28 больших распределенных по всему миру датацентров. Это вдвое больше, чем у двух других глобальных вендоров публичного облака вместе взятых.

Кроме роста инфрастрктуры, растет и число полезных сервисов, функций и наборов инструментов для разработчиков и ИТ-профессионалов, доступных в Azure. За последние 12 месяцев для пользователей облачного сервиса стало доступно более 500 новых сервисов и функций.

8. Партнерство компаний RedHat и Microsoft


Следующий анонс попал в наш топ не случайно. Подобные решения, принимаемые на уровне бизнеса, очень часто ведут к технологическим изменениям, что непременно отражаютяся на разработчиках и ИТ специалистах.

Например, партнерские отношения компании Microsoft и Red Hat в области облачных технологий и продвижения платформы .NET приведут к полноценной поддержке Red Hat Enterprise Linuxи и т.д. в Microsoft Azure, а образы виртуальных машин с продуктами Red Hat можно будет загрузить через каталог Azure Marketplace.

9. Устройства


В этом году компания не только обновила линейку своих фирменных устройств — от личного помощника Microsoft Band 2 до легендарного Surface Pro 4, но и представила ряд новинок — и самой неожиданной из них, пожалуй, можно считать Surface Book — тонкое сочетание мощного компьютера и легкого планшета, в который способен превратиться первый ноутбук от Microsoft.

10. HoloLens


2015 год можно смело называть годом инновационных решений для компании Microsoft. Очередное подтверждение этому — Microsoft HoloLens, новое, полностью самостоятельное устройство, представленное компанией летом этого года, вызвал бурю обсуждений и волнений, как со стороны разработчиков, так и в мире пользователей. Не очередные очки для создания дополненной реальности, а новая технология, позволяющая работать управлять объектами-голограммами, отображающихся расположенными на реальных поверхностях.

2015 был прекрасным годом, однако новости останутся и на долю 2016, например, Microsoft HoloLens для разработчиков, как анонсировала компания ранее, станет доступна в первом квартале 2016 года.



Однако, это не все новости уходящего года, мы сумели собрать лишь одни из самых ярких.
Вы можете добавить свой пункт или собственный список в комментариях ;)

А наша команда спешит поздравить вас с наступающим Новым Годом :)

Доброго Кода!
Tags:
Hubs:
+20
Comments 11
Comments Comments 11

Articles

Information

Website
www.microsoft.com
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
США