Pull to refresh

Делаем беспроводной сетевой мост на 2-х Mikrotik

Reading time 4 min
Views 61K
Ситуация: на Mikrotik на разных портах заведены свои сетки:
  • ether2 — 192.168.2.0/24
  • ether3 — 192.168.3.0/24
  • ether4 — 192.168.4.0/24
  • ether5 — 192.168.5.0/24
  • wlan0 — 192.168.10.0/24


В этих сетях Mikrotik (модель RB751G-2HnD) раздаёт настройки по DHCP.

Задача: используя Wi-Fi подключить ещё оборудование так, чтобы оно оказалось в сети 192.168.3.0/24.
У меня такая задача возникла из-за того, что на балконе сетевое хранилище (NAS) подключено проводом к роутеру (сам роутер в прихожей). А в гостинной — медиапроигрыватель, который должен показывать фильмы с NAS-устройства. Но в гостинной Ethernet-кабеля нет (т.е. был, но я от него отказался).

Для этого будем использовать второй Mikrotik (модель hAP lite). Оба Mikrotik будут образовывать беспроводной сетевой мост. Для этого на основном Mikrotik создадим ещё один беспроводной интерфейс — виртуальную точку доступа (Virtual AP). В итоге схема должна получиться примерно такой:



Т.е. в этой схеме оборудование NAS и Comp должно находиться в сети 192.168.3.0/24. При этом NAS и Comp физически разнесены и подключены к разным Mikrotik.
ether1 на основном Mikrotik — источник Интернета.

В конце настройки средняя скорость между микротиками за 5 мин составила 220 Мбит/с (по данным утилиты ping test, входящей в RouterOS):




Здесь и далее Comp и медиапроигрыватель — это одно и то же.

Все настройки производились через веб-интерфейс администрирования (webfig).

Создание VirtualAP на RB751G-2HnD



Как указывалось выше, RB751G-2HnD изначально настроен на раздачу разных подсетей на разных физических портах. Это я подробно рассматривать не буду. Оно уже описано тут.

На RB751G-2HnD создадим и настроим VirtualAP.
Заходим в раздел Wireless->Security Profiles и жмём кнопку Add New. Задаём имя профиля и пароль на нашу будущую виртуальную точку доступа.
Второй роутер (hAP Lite) находится в гостиной. Именно для него и создаётся сеть. Поэтому профиль я назвал gostinnaya:



Далее создаём саму виртуальную точку доступа. Для этого заходим в Wireless->Interfaces и выбираем Add New->VirtualAP Указываем ранее созданный профиль и задаём мастер интерфейс по имени существующего беспроводного адаптера (у меня это wlan1).



После этого в списке беспроводных интерфейсов помимо wlan1 появится виртуальный интерфейс gostinnaya.

Настройка моста на RB751G-2HnD между VirtualAP и Ethernet



Нужно сделать сетевой мост, состоящий из интерфейсов:

  1. ether3
  2. gostinnaya


Для этого в разделе Bridge, нажмём Add New и заполним параметры. NAS находится на балконе, поэтому сетевой интерфейс я назвал bridge_balcon and gostinnaya_wi-fi


После чего у нас появится новый виртуальный интерфейс (у меня это bridge_balcon and gostinnaya_wi-fi).

Теперь нужно назначить какие реальные интерфейсы будут ассоциированы с созданным мостом. Заходим в Bridge->Ports, нажмём Add New. Выбираем нужный Ether (у меня ether3-slave-local). Снова жмёж Add New и выбираем ранее созданный VirtualAP интерфейс (у меня gostinnaya). Теперь оба выбранных интерфейса будут отображены во вкладке Ports


Настройка на RB751G-2HnD завершена.

Настройка hAP Lite



hAP Lite я настраивал таким образом, чтоб любое оборудование, подключённое к любому Ethernet-порту оказывалось в сети 192.168.3.0/24. Т.е. мне нужно создать сетевой мост, состоящий из всех Ethernet-портов + беспроводного соединения (через которое hAP Lite будет подключаться к RB751G-2HnD). Т.о. hAP Lite превращается в коммутатор. И будет иметь свой адрес в сетке 192.168.3.0/24.

У hAP Lite были заводские настройки, которые нужно изменить.

В IP->Firewall->NAT деактивируем правило сетевого маскарадинга



В IP->DHCP Server->DHCP удаляем (или делаем неактивным) существующую по-умолчанию настройку раздачи по DHCP:



Теперь нужно настроить получение адреса самому hAP Lite от его сородича (RB751G-2HnD) по DHCP. В IP->DHCP Client->DHCP Client нажмём Add New и зададим интерфейс сетевого моста (у меня bridge-local).

В сетевой мост пока не входит Ether1 — такова заводская настройка. Добавить его можно так. Зайти в Interfaces, кликнуть на Ether1 и в поле Master Port выбрать ether2-master-local

Подключение hAP Lite к RB751G-2HnD через Wi-Fi



Настройка в Wireless->Security Profiles производится аналогично тому как было на RB751G-2HnD. После этого во вкладке Wireless->Interfaces настроить существующий беспроводной интерфейс (у меня wlan1):


Если всё задано верно, то после настройки здесь же вы увидите строчку «connected to ess».

Далее в Bridge->Ports, нажмём Add New и выбираем только что настроенный беспроводной интерфейс (у меня wlan1)



При этом на MikroTik hap Lite к существующему по-умолчанию bridge-local (который создался при зажатии reset на устройстве для сброса в дефолтные настройки) добавил wlan1 и убрал DHCP сервер.

На hAP в настройках wlan1 поменять Mode со значения «station» на «Station bridge» или «Station pseudobridge». Работают оба варианта.

Настойки сетевого моста на hap Lite:


В итоге оборудование корректно получило настройки по DHCP из сети 192.168.3.0/24. NAS и Comp видят друг друга прекрасно.



На момент настроек на всех Mikrotik была прошивка RouterOS 6.29.1. Конфигурация прекрасно себя чувствует на RouterOS 6.33.5 (последняя доступная на текущий момент).

Тесты производительности (версия RouterOS 6.33.5 на обоих устройствах)


Как я указывал в самом начале, средняя скорость между микротиками за 5 мин составила 220 Мбит/с (по данным утилиты ping test. Приведу ещё несколько цифр. Все тесты проходили без неуправлемого свитча, который показан на самом первом рисунке.

Средняя скорость между RB751G-2HnD и оборудованием за hAP lite (медиапроигрыватель): 54 МБит/с. Казалось бы — серьёзное падение скорости при транзите через hAP lite. На самом деле, не всё так плохо: у hAP lite порт Ethernet в настройках показывает скорость 100 МБит/с. Скорость между hAP lite и оборудованием за ним ((медиапроигрыватель) 85 МБит/с. Может, кого-то не устроит и такое падение в скорости. Но мне этого канала хватает, чтобы медиапроигрыватель показывал фильмы с NAS, средний размер которых 30-45 Гб.

UPD
Это был мой первый опыт создания беспроводного моста не только на Mikrotik, а в принципе. И я с первого раза был близок к рабочему решению. Вмешался досадный нюанс, забравший много времени и нервов. hAP в настройках wlan1 позиция Mode была установлена в «station». После того как поменял на «Station bridge» или «Station pseudobridge» всё починилось. Подробнее о проблеме и её проявлении тут.
Tags:
Hubs:
+10
Comments 15
Comments Comments 15

Articles