Pull to refresh
54.96
Naumen
Мечтай. Создавай. Меняй мир к лучшему

Анонс шестой встречи Java User Group EKB

Reading time 3 min
Views 2.9K
Привет, Хабр!

JUG.EKB — Java User Group Екатеринбурга, на встречах JUG.EKB мы обсуждаем различные технологий из мира Java, делимся опытом и пьем кофе во имя Java!
Мы регулярно проводим встречи JUG.EKB с лекциями Java экспертов на самые интересные темы (и да, мы записываем видео каждой встречи!).
Наш сайт jugekb.ru, сообщество в ВК — vk.com/jugekb.

Приглашаем всех java разработчиков на шестую встречу JUG.EKB!



В этот раз встреча обещает быть особенно интересной, так у нас будет целых 3 спикера, причем с очень разнородными темами!

Программа


1. Андрей Каргаполов, Naumen, «Оптимизация GWT приложений»


GWT позволяет писать клиентский код на Java, при этом трансляция Java в Java Script происходит автоматически. Но есть различные особенности и подводные камни, которые нужно учитывать при разработке.
В своем рассказе Андрей поделится опытом оптимизации и тюнинга GWT приложения.
Будут затронуты следующие вопросы:
— анализ объема клиентского кода приложения
— минимификация и оптимизация через ключи компиляции GWT
— сравнение разрешения зависимостей в рантайме и на этапе компиляции
— разделение клиентского кода на части и их отложенная подгрузка

Андрей является экспертом в области разработки приложений на Java, опыт разработки 9 лет. Имеет ученую степень кандидата наук на стыке математики и программирования.
Андрей — главный инженер-программист Naumen, руководитель Челябинской группы разработки, занимается вопросами развития и оптимизации Naumen Service Desk 4.

2. Дмитрий Полищук, Яндекс, «Kotlin + Android: практический ликбез»


Весь мир ждет выхода первой версии нового языка программирования от JetBrains под названием Kotlin. Но в мире мобильной разработки под Android мы ожидаем его с еще большим трепетом. Этот язык уже сейчас решает большое количество наших задач, которые стандартными средствами решаются не очень красиво или нетривиально. Используя стандартную библиотеку языка Kotlin мы освобождаемся от всего того багажа утильных библиотек на java которые мы были вынуждены таскать из проекта в проект. У Kotlin отличный потенциал для разработки в реактивной парадигме, которая сейчас постоянно набирает популярность во всей индустрии и в том числе в разработке мобильных приложений. Но т.к. язык новый и сообщество очень молодое, то все шишки еще не набиты. Я расскажу про подводные камни при написании UI, реактивного программирования, DI и почему уже даже сейчас можно переходить с Java на Kotlin для Android. Доклад будет интересен не только мобильным разработчикам, но и всем, кто интересуется современными JVM языками

Дмитрий Полищук — разработчик Яндекс.Такси. Занимается разработкой программного обеспечения уже 10 лет, в основном встраиваемыми и мобильными приложениями. Под Android пишет с момента выхода самого первого SDK. Пришёл в Яндекс в 2015 году, участвует в разработке Такси и других интересных проектов.

3. Алексей Рагозин, Deutsche bank, «Что должен знать о сетях каждый Java разработчик?»


Протокол TCP существует уже более 30 лет. Сетевые коммуникации являются неотъемлемой частью практически любого современного приложения. Тем не менее, сетевое программирование продолжает оставаться зоной проблем и опасностей. Но несмотря на простой интерфейс, программирование «сокетов» далеко не простая задача.
Тема этого доклада «правильное» использование TCP/IP и Java socket API.
Знаете ли вы что происходит при закрытии сокета? Как опции TCP влияют на производительность? Какие исключения может кидать сокет в Java? — Не уверены, тогда этот доклад для вас.

Алексей специализируется на разработке высоконагруженных распределённых систем на платформе Java. За более чем 10 лет в индустрии он собрал опыт разработки информационных систем в таких вертикалях как финансы, телеком, e-commerce и здравоохранение. С 2009 по 2011 возглавлял практику внедрения in-memory data grid решений в компании GridDynamics. В октябре 2011 года перешёл в Deustche Bank, где является ведущим специалистом в области технологий распределённого кэширования. Активный участник российских конференций, посвящённых разработке программного обеспечения и высокопроизводительных информационным системам.

4. Afterparty (место уточняется)



Встреча бесплатная, необходимо зарегистрироваться.

Видео с прошлых встреч можно посмотреть на нашем youtube канале.

Ждем вас 11 февраля в Коворкинге «Соль» (переулок Химиков, 3, 4 этаж ), старт в 19-30.
Tags:
Hubs:
+7
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
www.naumen.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия