Pull to refresh

Окна и буферы

Reading time2 min
Views44K
В vim 7 появились табы — привычный способ навигации по файлам. Когда я работал в eclipse я не раз замечал, что часто скакать между табами не удобно, а знакомство с буферами в emacs натолкнуло на прочтение документации по окнам/буферам в vim.



И так, буфер это некий сеанс редактирования определённого файла. К примеру если вы открыли .vimrc и в запущенном виме выполнели :e .bashrc, то откроется .bashrc. Тем не менее буфер с .vimrc останется открытым и доступным для редактирования. Вот основные команды для работы с буферами:
:bn следующий буфер
:bp предыдущий
:ls просмотреть открытые буферы
:b имя_буфера переключиться на буфер, очень удобно комбинируется с табом, к примеру пишем :b domain, жмём таб и нам подставляется открытый iis_domain.cpp
:bd удалить текущий буфер, правда стоит заметить, что если этот буфер единственное окно то vim закроется
:bd имя_буфера удалить буфер по имени

Чем хороши буферы по сравнению с табами? Во первых в vim табы — это теже буферы, только навигация по ним проходит по иному. Проблема табов в том, что они нацелены на визуальную навигацию, а когда вы увлечённо программируете в vim, вам как и мне наверное лень тянуться до мыши и вы точно знаете какой файл хотите редактировать, пишите :b имя — и всё! Ну это конечно же моё имхо :)

С буферами разобрались, поехали дальше. Как я сказал в первом абзаце — иногда нужно часто скакать между файлами, и не табы не буферы просто так проблему не решают. Гораздо удобнее было бы разбить окно на два по вертикали или горизонтали. Сразу из места в карьер, боевой пример: вам нужно узнать определение какой-то функции, если тэги сгенерированны, то достаточно нажать Ctrl-] чтобы перейти на него. Но откроется новый буфер, что не очень удобно. Если же нажать Ctrl-w ] то окно будет разбито по вертикали, и в новом окне будет определение.
Удобно? Мне да. Окошко можно закрыть старым добрым :q или удалить буфер :bd. Чтобы сделать окно единственным (читай развернуть), то выполняем комбинацию Ctrl-w o. Краткое описание работы с окнами:
Ctrl-w стрелочки :) — переместиться на окно влево/вправо/вверх/вниз
Сtrl-w o — развернуть окно
Ctrl-w c — закрыть
Ctrl-w s — разделить окно по горизонтали
Ctrl-w v — тоже, только по вертикали
Ctrl-w ] — разделить и перейти на определение чего-то, что под курсором
Ctrl-w f — разделить и в новом окне открыть файл путь к которому находится под курсором, очень удобно делать на инклюдах
Команды:
:split — разделить, если указан файл то открыть его
:vsplit — тоже только по вертикали
:sb[uffer] — разделить и редактировать буффер. Важный момент: если заново открыть файл (к примеру через :split) то буфер сбрасывается, вместе с историей отмен и положением курсора

Собственно про навигацию в vim рассказал всё, что хотел, за помощью обращайтесь в :help window. Хочу лишь добавить про дополнение текста.

Дополнение в vim делается по Ctrl-n, Ctrl-p. Но мы можем указать какой тип дополнений хотим увидеть:
Ctrl-x Ctrl-f — файлы, они ищутся в текущем каталоге
Ctrl-x Ctrl-d — дефайны
Ctrl-x Ctrl-i — слова из текущего и открытых файлов
Ctrl-x Ctrl-k — из словаря
Ctrl-x Ctrl-] — все тэги
Ctrl-x Ctrl-o — omni completion, эдакий intellisense который работает замечательно с C, Python и т.д. но для работы C++ нужен сторонний плагин. Рекомендую.

Надеюсь был полезен.
Tags:
Hubs:
+29
Comments34

Articles