Pull to refresh

Open Source и бизнес

Reading time 2 min
Views 13K
Давно для себя искал идею бизнеса. Их было очень много, но всегда чего-то нехватало. Многие говорят, что раз придумал, то сразу делай, но я так и не смог, потому что не услышал — МОЁ! внутри себя.

Так вот в поисках идеи я стал изучать рынок, читать бизнес форумы, искать ответы. Но всё везде одинаково и не интересно. Вечером мне пришла рассылка новостей и я, прочитав про новый FireFox, скачал его. Поставил, настроил, скачал плагины. И меня вдруг осенило! На чём же зарабатывает Mozilla? Что лежит в основе Open Source? Толпа энтузиастов, работающие за печеньки? Или хорошо продуманный бизнес, который доставляет радость и клиентам и создателям?

Подумав, я решил начать изучать проблему создания Open Source фирмы. Я считаю, что хорошо спланированный и реализованный бизнес в этой сфере даст создателю очень много плюшек всего. Ну, во-первых у вас появятся большое колличество пользователей, которые захотят вам помочь, будут слать вам багрепорты и т.д… И всё это бесплатно. Затем, если ваша фирма будет очень плодовитой, то у вас появятся крупные партнеры, т.к. им очень выгодно показывать себя как люди, которые дают деньги на благотворительность. Ну и третье — это то, что если Вы сделаете поистине инновационный продукты — вам всегда будет респект от всех.

Но с чего начать? Как сделать так, чтобы всё это заработало. Данной статьёй я прызываю к обсуждению! У меня сейчас есть два самых главных вопроса.

Вопрос 1:
На чём же всё же зарабатывают Open Source фирмы? Разве мы не видим, что открытого ПО становится всё больше и больше на рынке, но что они едят? Не за печеньки же работают! Или как мне многие говорят — поддержка, документация и т.д., но когда я спрашиваю — дайте более полный ответ, то ничего толком не могут сказать.

Вопрос 2:
Ну и самое главное! Я проследил и проанализировал работу и жизнь многих Опен Соурс компаний, но они все буржуйские не русские. Да есть у нас пару компаний, типа AltLinux и ASPLinux, но они как раз занимаются перепродажей и небольшим модифицированием уже существующего в миллионах разновидностей линукса. А хочется именно создавать новое или занятся таким, что есть за океаном, но нет у нас. Но как эту бизнес модель заставить работать в России? Незнаю…

Надеюсь найдется много заинтересованных людей, которые раду будут мне помочь, а может быть и себе.

Что такое Open Source на Википедии
И примеры компаний, которые меня очень интересуют и немного им завидую…
Source Forge
Mozilla
Tags:
Hubs:
+13
Comments 72
Comments Comments 72

Articles