Pull to refresh

Когда программы пишут не программисты

Reading time2 min
Views4.7K
Original author: Steven Talcott
Я люблю слушать истории о не программистах, которые пишут программы. Что-то в них греет мне душу.

После занятия йоги, сидя в расположенном неподалёку суши-баре, я встретил одного парня, владельца местной студии балета. Он тренированный танцор и хореограф. После того, как мы обсудили тему сильного пола в хореографическом бизнесе, я ради контраста обмолвился, что мой бизнес — программное обеспечение. Вообще, мне нравится то, чем я занимаюсь, но, как бы сказать, в силу моей профессии я не часто вижусь с привлекательными и доступными девушками. Моя работа сильно отличается от работы фотографа, исполнительного директора по маркетингу, модельера, инструктора по йоге или телохранителя. Подобных профессий, наверное, тысячи. Но лучше всех «балетный танцор» или владелец компании по танцам.

Ну, в общем, после того, как я задел тему ПО, парень начал рассказывать о том, как он однажды написал систему по резервации билетов для своих выступлений. Он начал говорить что-то про Access, FoxPro и даже про Visual Basic. Он понятия не имел, что его ждёт, когда он начинал создавать платформу для своего бизнеса шесть или семь лет назад. А недавно он забросил свою доморощенную программу и перешёл на ПО от стороннего производителя.

В качестве следующего примера могу привести владельца средней риелтерской фирмы. После моей рекламной презентации, во время которой я заключил тогда ещё нашу первую крупную сделку, он начал рассказывать о программе, которую написал на тёмном 4GL и использовал в свой работе. Я чувствовал, что он, его директор по маркетингу и директор отдела продаж (все три мои собеседника — далёкие от техники люди) — хотят мне рассказать об этом буквально всё.

Я отлично понимал мотивацию этих людей подробно рассказать мне о том, что они сделали. Такие познания являются предметом личной гордости и могут вызвать уважение со стороны других. Создание ПО — это огромнейшее интеллектуальное приключение. Это нечто, что может понять только тот, кто сам когда-то создал что-то подобное. У большинства людей довольно нечёткое представление о том, как создаётся искусство, музыка, книги и фильмы. Создание ПО — это уже нечто иное и для не профессионала, не инженера, обычно стоит в стороне от других созидательных процессов. Это как залезть на вершину горы. Одному. Иногда хочется просто потрясти кого-нибудь и сказать: «Посмотри, что я сделал!!! Ты можешь себе представить, что это работает!!?» Любой другой либо смущённо уставится на тебя или с вежливой улыбкой скажет «да, классно.» А, вот, я бы улыбнулся и ответил что-то в стиле «Я понимаю и уважаю вас.»

В сердце любого бизнеса лежит модель данных, даже, если это просто программа для бухучёта. Часто единственный, кто хорошо понимает весь бизнес, — это либо директор компании, банально её владелец, либо основатель. Часто бывает, что такие люди просто смотрят на какой-то процесс и понимают, что им нужна лучшая система, чем эта. Вот, и получается, что, если коммерческий продукт неудовлетворителен или недоступен, а денег нанимать разработчика нет (а порой, даже не известно, где и как его нанимать), они просто садятся и начинают разбираться в том, что поможет им создать более совершенную систему. Вот так, похоже, и рождаются на свет многие системы.

Я не хочу как-то принижать достоинств подобных самоучек, не профессионалов, более того, я уважаю их больше, чем некоторых профиков. Профессионалам написанная такими самоучками система покажется ужасной, но, если она разумно выполняет свою функцию, она прекрасна. Вы должны любить её.
Tags:
Hubs:
+52
Comments37

Articles