Pull to refresh

Отчёт в цифрах: Как я построил вебдванольный, с генерируемым пользователями контентом, гражданско-журналистско-социальный медиасайт за 12107 долларов и 9 центов

Reading time 5 min
Views 2K
Original author: Guy Kawasaki
В процессе создания Truemors я узнал много интересного о том, как запустить компанию в наши «вебдванольные» времена.
Далее следует краткий отчёт «в цифрах».

  1. 0. Я написал 0 бизнес-планов для сайта. План был прост: запустить сайт за несколько месяцев, посмотреть, понравится ли он людям, и продавать рекламу и спонсорство (или не продавать).
    0. Я вешал лапшу на уши 0 венчурных капиталистов, чтобы профинансировать сайт. Жизнь проста, когда вы можете профинансировать компанию, не выходя за предел кредита своей кредитной карты.
    7,5. 7,5 недель прошло с момента регистрации мною доменного имени truemors.com до запуска сайта. Жизнь хороша ещё и потому, что есть программы с открытым кодом и Word Press.
    4500. Общая стоимость разработки программного обеспечения составила 4500 долларов. Всю работу сделали ребята из Electric Pulp. Если честно, до этого я не верил в команды, работающие удалённо над самой первой версией системы, но работа с Electric Pulp изменила мою точку зрения.
    4824,14. Общая сумма выплат юристам составила 4824 доллара 14 центов. Я мог бы обратиться к своему дяде, который подвизается на поприще адвоката по разводам, и сэкономить несколько баксов, но это было бы близоруко, если Truemors окажется успешным.
    399. Я заплатил LogoWorks 399 долларов за дизайн логотипа. Конечно, это было до того, как эту компанию купил HP.

    Не знаю, сколько они запросили бы сейчас. :-)
    1115,05. Я потратил 1115 долларов и 5 центов на регистрацию доменных имён. Я мог бы сделать это намного дешевле через GoDaddy, но я был слишком глуп и ленив.
    55. Я зарегистрировал 55 доменов (например, truemors.net, .de, .biz, и т.д., и т.п.). Я понятия не имел, что надо приобрести так много доменов, чтобы «окружить» тот единственный, который вы намерены использовать. Конечно, я мог бы зарегистрировать
    меньше доменов и меньше потратить, но что значат несколько сотен баксов по сравнению со стоимостью юридических действий, которые понадобятся для того, чтобы отобрать домен у сквоттера в случае, если Truemors окажется успешным?
    12107,09. В общей сложности я потратил 12107 долларов и 9 центов на запуск Truemors. В дни доткомов предприниматели должны были собрать 5 миллионов долларов для опробования какой-нибудь дурацкой затеи. Я доказал, что сегодня вы можете сделать то же самое за 12107 долларов и 9 центов.
    1,5. В общей сложности зарплата сотрудников Truemors эквивалентна 1,5 полным ставкам. Что касается меня, то я работаю там из любви к искусству.
    3. TechCrunch писал о Truemors 3 раза: утечка информации, утечка с скриншотом, и открытие. Я хотел бы, чтобы это я оказался таким хитрым, чтобы спланировать это. Майкл Аррингтон (Michael Arrington) полагает, что он заставил меня так поступить. Не останавливайся, Майкл!
    261214. К моему изумлению, в первый день на сайте было зарегистрировано 261214 просмотров страниц.
    14052. К не меньшему моему изумлению, в первый день сайт посетило 14052 человека.
    0. Я потратил 0 долларов на маркетинг при запуске Truemors.
    24. Тем не менее, я потратил 24 года на "тусовку" и предоплату своих прежних проектов, чтобы достигнуть
    момента, когда я смогу потратить 0 долларов на запуск компании. Многие блоггеры просто выходят из себя: «Truemors наделал столько шума только потому, что это сайт Гая». На что я отвечаю: «До вас дошла прописная истина».
    405. По-видимому, некоторым людям было в тот день нечем заняться, и, не найдя лучшего применения своим силам, они написали в первый же день 405 постингов.
    218. Мы удалили 218 из 405 постингов, поскольку они содержали мусор, спам, были неуместными или попросту глупыми.

    Интересно, что половина блоггеров жаловалась, что сайт полон мусора, а другая половина жаловалась на то, что я удалил их постинги. :-)
    3. Прошло лишь 3 часа до момента, когда сайт был взломан, и нам пришлось закрыть его на некоторое время. Это произвело на меня сильное впечатление. Хакер, который это сделал, должно быть, какой-нибудь будущий Воз. Если это были вы — пожалуйста,
    свяжитесь со мной.
    36. Прошло лишь 36 часов до момента, когда Yahoo! Small Business сообщил нам, что они не могут более обслуживать нас, так как наш траффик слишком велик.
    29,96. Наш месячный уровень самоокупаемости составлял 29,96 долларов, пока мы были на Yahoo!..
    150. Поскольку Yahoo! изгнал нас, наш месячный уровень самоокупаемости вырос в четыре раза
    (Прим.перев. Так у Кавасаки, на самом деле получается, что в пять) — до 150 долларов. Если вы заинтересованы в том, чтобы приобрести месячное спонсорство за 151 доллар — вы сделаете Truemors прибыльным. :-)
    2. Прошло всего 2 дня, прежде чем Truemors был назван в Inquirer “худшим веб-сайтом всех времён”.
    246210. Спасибо Господу за Inquirer, потому что он принёс нам 246210 просмотров страниц. Действительно, такой вещи, как плохой пиар, в природе не существует.
    150. Если бы вы набрали “truemors” в Google за неделю до запуска сайта, вы получили бы там выдачу в 150 страниц.
    315000. Спустя одиннадцать дней после запуска выдача Google по слову “truemors” составляла 315000 страниц. Я не могу объяснить, как это вышло, но я не возражаю.
    4. При запуске Truemors я усвоил 4 урока:
    1. Плохого пиара не существует.
      За 12000 долларов в наши дни можно сделать очень много.
      Вы можете работать с командой, находящейся за тысячи миль от вас.
      Предпринимателю хорошо живётся в наши дни.


      Недавно я увидел презентацию под названием Meet Henry и влюбился в неё, поэтому я попросил её создателей, Ethos3 Communications, помочь мне создать нечто подобное.

      Вот эти слайды.
      Мир Truemors растёт, и я рад сообщить о двух плагинах к Truemors.
      • Trickler — это приложение, которое обеспечивает интерфейс к Truemors в виде ленты заголовков.
        AffinityBar — это панель инструментов Truemors для FireFox и Internet Explorer.

        Подводя итоги. Преуспеет Truemors или нет, я научился очень многому. Одну вещь я знаю наверняка: теперь ни один предприниматель не сможет рассказывать мне байки, что ему нужен миллион долларов, четыре программиста и шесть месяцев для запуска подобной компании. С такими продуктами, как WordPress, MySQL и
        Salesforce platform, всё гораздо проще и дешевле.
        Потратив не так уж много денег и времени, вы можете получить нечто и посмотреть, работает ли ваша идея. Если да, трижды ура: нет лучшего времени для привлечения денег, чем момент, когда ваш работающий прототип быстро растёт. На самом деле, возможно, что вам даже не
        придётся привлекать деньги.
        В то же время, нет худшего времени для привлечения денег, чем время, когда у вас нет ничего, кроме идеи. На самом деле, есть худшее время, — это когда вы потратили первый вложенный в вас миллион, а продукт всё ещё не готов.
        Я закончу трюизмом (не путайте с «трюмором»). Есть только один способ проверить, может ли ваша идея оказаться успешной, и этот способ — попробовать, так что принимайтесь за дело.
        P.S. Мы были бы счастливы привлечь побольше "трюмористов". Это люди, у которых есть свои аккаунты на Truemors.
        Любой может делать постинги через голосовую почту, присылать тексты, e-mail, в онлайне, но трюмористы могут создавать, редактировать, сохранять и удалять свои «трюморески». Кроме того, их имена выделяются зелёным цветом, чтобы отличить их постинги от простых смертных.
Tags:
Hubs:
+34
Comments 33
Comments Comments 33

Articles