Pull to refresh

BSD vs Linux. Действующие лица.

Reading time 4 min
Views 25K
Original author: Matthew D. Fuller

Встречаем игроков

Здесь я дам небольшой обзор систем, о которых пойдет речь. Заметьте, что представленные истории не претендуют на всестороннее и авторитетное мнение, и не было предпринято ни одной попытки сделать их таковыми.
Прошу!

Unix

Unix — на самом деле, не операционная система.Ну, и да, и нет.В конкретном применении, Unix — это операционная система, разработанная в конце шестидесятых в Bell Labs Кеном Томпсоном (Ken Thompson) и Деннисом Ричи (Dennis Ritchie). Всё последующее время она разрабатывалась и распространялась как коммерческая ОС и исследовательская ОС такими компаниями, как Bell Labs, USG, USDL, ATTIS, USL, Novell, SCO и всеми, кто мог бы выступить с акронимом.Наверное, не будет большим преувеличением сказать, что Unix оказала наибольшее влияние на современную компьютерную индустрию. Любое устройство общего применения и многие специфические устройства использует идеи и концепции и зачастую код систем из родословной Unix.Когда мы произносим слово «Unix», мы чаще всего имеем в виду «общую форму», а не конкретную ОС под названием Unix. Общая форма означает «любую операционную систему, которая дизайном, исполнением и вкусом значительно похожа на систему Unix». То есть все BSD, Linux, SunOS, Tru64, SCO, Irix, AIX, HP/UX и еще сотни и тысячи других.Мне неинтересно вступать в философские дискуссии на тему «сколько ангелов могут танцевать на секущихся концах волос». Пусть этого будет достаточно для понимания того, что когда я говорю «Unix-системы», я имею в виду именно то, о чем вы думаете, когда я произношу эту фразу.
Город Педантов в той стороне.

Linux

Под словом Linux также кроется несколько вещей. Это ядро, изначально написанное Линусом Торвальдсом (Linus Torvalds) в студенческие годы в Финляндии. С тех пор его перетрясли, выбили, взломали, перекрутили, разогнали, разрубили, причесали, вытоптали и совершали другие манипуляции (порядок неважен, конечно) столько людей, сколько сложно себе представить.Linux — это также семейство операционных систем. В то время как в эту секунду по всему миру ведутся блестящие метафизические дискуссии (я гарантирую это) относительно того, что «Linux — это не операционная система, а просто ядро», или «Правильно говорить GNU/Linux» и так далее, я хочу отмежеваться от этой семантической помойки. Когда я говорю «Linux», я имею в виду Red Hat. Я имею в виду Slackware. Я имею в виду Mandrake. Я имею в виду Debian. Я имею в виду SuSe. Я имею в виду Gentoo. Я имею в виду каждый из 2 кадзиллионов дистрибутивов, в основе которых лежит ядро Linux c аналогичным пользовательским окружением, в большинстве своём построенном на инструментах GNU, мигрирующих по Сети.

BSD

BSD означает «Berkeley Software Distribution». Изначально, это был набор патчей и утилит для официальной Bell Unix, которые разрабатывались группой CSRG в Калифорнийском Университете в Беркли. С течением времени он развивался, заменяя и/или меняя всё больше и больше частей системы до тех пор, пока на каком-то неопределенном этапе не превратился в свою собственную ОС, просто поделившись кусками кода с Bell Unix.Конечно, это всё равно требовало наличие лицензии Bell на использование системы, хотя бы потому, что большая часть кода была написана в Bell. Весь код, написанный в Беркли, тем не менее, был выпущен под лицензией, которая впоследствии стала известна как BSD-лицензия, вольный перевод которой звучит так: «Делай с кодом всё, что тебе взбредёт в голову, просто дай нам об этом знать». Итак, путь почти всего кода BSD в конечном итоге вёл обратно в «официальные» системы Unix: в System III и System V. А обе эти ветви прокладывали свой путь к различным коммерческим форкам Unix.После того, как CSRG (в большинстве своём) распалась и разработка BSD прекратилась, несколько групп подхватили знамя. Одной из них был проект 386BSD, портировавший код BSD на платформу Intel i386. Когда проект 386BSD сошёл на нет, образовались две другие группы, которые поддержали и развили код 386BSD; одной из них был проект FreeBSD, другой — NetBSD. С течением времени некоторые внутренние разногласия внутри проекта NetBSD привели к образованию проекта OpenBSD.Когда я говорю «BSD», я имею в виду несколько вещей. Я имею в виду общий дух BSD и подход к системам. В общем смысле, под вышесказанным понимается 3 находящихся на сегодня в свободном доступе BSD системы (на 2005 год. — прим. перев.):
  • FreeBSD изначально была нацелена на достижение наилучшей возможной производительности на 386-й платформе. Позже к i386 присоединился ряд других платформ, включая Alpha и SPARC, наряду с наследниками i386: Intel Itanium и AMD Opteron. Главная цель проекта — это максимальная надежность и эффективность работы на этих платформах, как в роли сервера, так и в роли десктопа.
  • NetBSD нацелена на работу на максимально возможном числе платформ. Её цель — стать самой портируемой ОС на планете, и кажется, для этого честно стараются.
  • OpenBSD направлена прежде всего (кто-то скажет «исключительно») на безопасность и тому подобное. Тесная интеграция безопасности, аудита, криптографии и связанные с этим вопросы являются первичными задачами.
Все эти цели, конечно, взаимозаменяемы. Каждая BSD заботится о безопасности и работает над ней. Каждая BSD заботится о производительности и работает над ней. Каждая BSD заботится о портируемости и работает над ней. Внутри группы делятся большими кусками кода. Многие разработчики работают более чем над одной системой.Проницательный читатель заметит, что я не упомянул Mac OS X или лежащий в её основе Darwin. Хотя они и построены в большей степени на BSD, верхние слои OS X — это всё-таки чистый Apple. Работая в OS X, как пользователь, вы используете её как MacOS, а не как BSD. Поэтому, несмотря на то, что чисто академически некоторые вещи можно отнести к OS X, особой практической ценности в их понимании нет. Darwin ближе к стандартному понятию BSD, но так как большая часть его пользователей пришли из BSD, можно сказать, что это вне контекста моего эссе. Однако, большая часть общей информации, скорее всего, будет лёгкой для понимания.При обсуждении специфики в моём эссе, я, в основном, буду ссылаться на FreeBSD, потому как с ней я работаю и знаю её лучше всего. В некоторых специфичных аспектах будут существенные различия. Общие стороны, скорее всего, будут одинаковыми для всей группы. С философской точки зрения, все BSD очень похожи, в отличие от методологии Linux. Как бы то ни было, это эссе в первую очередь философское.

1. BSD vs Linux. Вступление
Tags:
Hubs:
+77
Comments 79
Comments Comments 79

Articles