Pull to refresh

Open source робот: ваш следующий персональный помощник

Reading time3 min
Views1.2K
Original author: Jon Brodkin
Цель стартапа Willow Garage — создание робототехники, полезной для обычной жизни.



Представьте робота, который приносит вам пиво, а затем моет кухню и убирает комнату. Это именно то, чем усиленно занимается старт-ап Willow Garage в Menlo Park, Калифорния. Но компания не делает это в одиночку: Willow Garage это Open Source проект, которому необходимо как можно большее количество внешних частников.

Одна из первоочередных задач — создание 10 роботов и предоставление их университетским исследователям как общую платформу, которая может быть улучшена. Willow Garage также предоставляет «Open Source базу кодов собранную из самого лучшего доступного Open Source роботехнического ПО», сообщил президент и исполнительный директор Стив Кузинс (Steve Cousins) в среду на конференции O’Reilly ETech в Сан Диего.

Кузинс продемонстрировал видео первого прототипа от Willow Garage, который перемещается на колесиках и «невероятно крепкий», как сказал Кузинс. «Прототип может перемещаться внутри любого здания, которое соответствует закону Americans with Disabilities, и делать полезную работу.

Willow Garage сотрудничает с проектом STAIR Стэнфордского университета и уже пожертвовал 850000$ Стэнфордской компьютерной научной лаборатории. Willow Garage был основан Скотом Хассаном (Scott Hassan), который помог Ларри Пейджу и Сергею Брину в разработке технологии Google.

Используя собственные средства, получение прибыли — это не первостепенная задача, сказал Кузин. Проект будет удачным, если в итоге получится полезная технология, даже если кто-то еще будет делать деньги на этом, сказал он.

В видео презентации Кузина, первая версия робота пылесосила, собирала игрушки с пола комнаты, вынимала тарелки из посудомоечной машины и, самое главное, открывала холодное, освежающее пиво, используя открывашку.

В то время как блестящие, похожие на людей, роботы шагают на ногах вместо того чтобы катиться на колесиках, аппарат от Willow Garage выглядит как небольшое количество металлических частей, соединенных вместе более случайный образом, чем Рози из Джейсонов (The Jetsons). Однако, внешний вид не то же самое, что функциональность. Роботы на двух ногах не так уж полезны с текущим уровнем технологий, и Willow Garage ждет пока проблема с перемещением не будет решена, прежде чем прикрутить ноги их роботу.

«Наша задача — создание полезного робота в кратчайшие сроки», заявил Кузин. «Мы хотим принести робототехнику в дома»

Робот, показанный в видео Willow Garage, не автономный, являясь большей частью демонстрацией возможностей оборудования. Вторая версия, которая, как мы надеемся, будет выпущена в конце года и, как сказал Кузин, будет предоставлена исследователям.

Робот будет снабжен возможностью синхронного установления местоположения и составления карты (SLAP), техника, обычно используемая для создания карт (плана) неизвестных местностей и безопасной навигации в новую зону. Камеры и лазерные сканеры, скомбинированные с базой данных изображений, позволят роботу распознавать объекты перед тем, как взять их. Если робот будет убирает игрушки с пола, он должен суметь распознать конструктор Lego и знать, куда его положить. Роботу необходимо «иметь представление, что такое конструктор Lego», сказал Кузин. «Мы уже почти приблизились к уровню, когда вы сможете обучать системы зрения»

Кузин напомнил о времени, когда тинейджер мог провести весь день, пытаясь починить свою машину. Строгие правила автомобильной безопасности сделали эту практику немного более опасной, но любой, обладающий достаточными знаниями, сможет улучшить робо-платформу от Willow Garage и находить новые применения ей, также как разработчики программного обеспечения постоянно придумывают все новые применения персонального компьютера.

«Мы не знаем насколько впечатляющими будут применения платформы», заявил Кузин.

ссылка на мой блог
Tags:
Hubs:
+18
Comments19

Articles