Pull to refresh

Уровни владения HTML, CSS и Javascript: Часть 2. CSS

Reading time 4 min
Views 10K
Original author: Emil Stenström
Вашему внимание представляется вторая часть серии небольших заметок об уровнях владения HTML, CSS и Javascript. Сегодя речь пойдет о CSS. Эта часть является перевод отрывка «Levels of CSS knowledge», статьи, которую 11 января 2006 года на своем блоге опубликовал Эмиль Стенстром, где автор пытается идентифицировать и охарактеризовать основные группы людей, использующих CSS, а так же понять способы влияния на эти группы со стороны движения за веб‑стандарты.



Уровень 0


CSS? Это какая‑то многопользовательская игра?

Эти люди скорее всего не сделали за свою жизнь ни одной веб‑страницы. А если и это и не так, то использовали они чистый HTML, и едва ли знали, что делают. Подобные товарищи заходят на канал #CSS не для того, чтобы начать изучать CSS. Просто они перепутали этот канал с другим, чаще всего с CS:S. Не надо беспокоиться по поводу этих людей. Врядли они успеют слепить много сайтов, тем самым причинив много вреда нашей отрасли.

Уровень 1


Да, я иногда использую CSS, чтобы убрать подчеркивание у ссылок.

В отличии от предыдущего, представители этого уровня уже овладели основами HTML. Скорее всего это произошло по меньшей мере лет семь назад, когда они пытались сделать какой‑нибудь простенький веб‑сайт. CSS они используют только тогда, когда нужно сделать какие‑нибудь несложные вещи, с которыми просто HTML уже не справляется. Например, убрать подчеркивание у ссылок или установить высоту строки. И пусть даже у них есть свой кривенький сайт, врядли он может похвастаться огромной посещаемостью. Из чего можно сделать вывод, что большого вреда от этих людей тоже не будет.

Уровень 2


Не‑е‑e… Мне не нравятся div‑ы. Куда проще работать с таблицами.

Наигравшись с HTML на первом уровне, эти люди пошли дальше. Они освоили HTML таблицы и начали использовать их для позиционирования содержимого страницы. С этого момента новые методы и подходы их интересуют мало. Да, они слышали, что другие «используют div‑ы для разметки своих страниц». В один прекрасный день они даже потратили несколько часов, тщетно пытаясь понять, в чем тут фишка, и, не постигнув сути, возвращались в знакомый мир табличной верстки, скорее всего уже навсегда. И хотя многие из них знают CSS синтаксис (а иногда и больше), они считают, что этот путь слишком извилист и тернист, да и результат будет работать далеко не во всех браузерах.
Внимание! Это опасные люди. Некоторые из них даже являются веб‑мастерами крупных корпоративных сайтов. Так как в этой отрасли они работают достаточно давно, многие уже дослужились до руководителей отделов. Именно до этих людей так важно достучаться. Если нам это удастся, то это положительно отразиться на всей отрасли. Если вы — поборник веб‑стандартов, эти люди — ваша основная цель.

Уровень 3


Да, я слышал много хорошего о CSS. Но я не могу его использовать, так как…

Хотя люди из этой группы до сих пор не используют CSS для позиционирования, они немного знакомы с этой технологией и слышали о ней много хороших отзывов. Они уже пробовали создавать простые макеты, а некоторым это даже понравилось. Проблема здесь заключается в том, что им что‑то мешает двигаться дальше. Возможно у них есть босс второго уровня, или их сайт должен выглядеть нормально в Netscape 4. Причин может быть много.
Эти люди должны знать, что пусть даже CSS работает не везде, это не конец света. Старые браузеры все равно смогут корректно отображать контент в чистом виде. Однако это сможет помочь вам привлечь новую аудиторию: использование CSS способно дать ряд преимуществ в области доступности (accessibility) и удобства использования (usability); новейшие браузеры смогут лучше представить контент; а добавление нового контента скорее всего упроститься (что приведет к большему его количеству и более высокому качеству). Расскажите об этом людям из этой группы. Если даже вам не удасться на них повлиять, то ничего страшного — они не принимают решений. Однако при положительном исходе, то влияние, которое они смогут оказать на своих боссов, будет стоить ваших усилий.

Уровень 4


CSS? Ну конечно я пользуюсь div‑ами для верстки.

Это далеко не редкость, когда представители этой группы используют только div‑ы для верстки сайтов. Каждая часть страницы превращается в div, часто с тщательно подобранным идентификатором (типа #toprightredline или даже #r5_c7, где «r» означает строку (row), а «с» — колонку (column)), а потом позиционируется в абсолютной системе координат (position: absolute) с точностью до пикселя. Выглядит неплохо и, черт возьми, даже проходит проверку, как XHTML версии 1.1, однако большинство преимуществ CSS они просто проигнорировали. Эти страницы ужасно работают с экранными дикторами. Тоже самое и в старых браузерах: все, что увидит пользователь, это один большой кусок неформатированного текста. При использовании плохих имен классов и идентификаторов, теряется возможность менять макет: если красная линия в один прекрасны день должна стать черной, вам придется изменить все свои HTML документы (а их может быть несколько сотен). Не следуют называть этих людей идиотами или отправлять их по запросу «css» в Google. Они знают, что с их умственным способностям все нормально, а о CSS они узнали как раз от Google. Лучше расскажите им, каким конкретным образом они могут сделать свои сайты лучше. Раскажите им о преимуществах.
Разработчики четвертого уровня делают сайты довольно низкого качества. Однако ущерб не так велик, так как они часто восприимчивы к критике и открыты для новых идей. В конце концов, не так давно им удалось выучить и начать использовать CSS.

Уровень 5


Я использую CSS для дизайна. Это удобней табличной верстки, потому что…

Прочитав множество статей и книг, пообщавшись с единомышленниками, и проникшись базовыми идеями, большинство разработчиков достигает пятого уровня. На этом уровне, вы свободно используете CSS, и точно знаете, почему так делать лучше всего. Некоторые из вас сталкиваются с незначительными проблемами в процессе создания сайтов, но очень часто проблемы эти несерьезны. Когда же речь заходит о разделении структуры и дизайна, вы можете убедительно обосновать преимущества этого подхода. И наконец, вы уже достаточно давно работаете с CSS, чтобы изучить все слабые места этой технологии.

Уровень 6


Какая версия CSS? Ну, конечно! А вы читали мою новую книгу о…

Некоторым людям мало знать как и почему. Эти люди стремятся улучшить то, как используется CSS, и пишут объемные статьи о новых способах его применения. Они постоянно возвращаются к основам CSS и находят новый подход к решению старых проблем, что часто приводит к еще более объемным статьям. Некоторые на самом деле прочитали всю спецификацию CSS, и по памяти могут сказать, какие ее части каким браузером поддерживаются. Они служат ролевыми моделями для начинающих и своим влиянием оказывают положительный эффект на всю нашу отрасль. Многие работают в Web Standards Project, и даже если вы найдете ошибку на их сайте, существует веская причина, почему она там оказалась. Спросите их, и они вам расскажут.
Tags:
Hubs:
+9
Comments 15
Comments Comments 15

Articles