Pull to refresh

Apturl в Ubuntu: установка программ одним кликом по ссылке

Reading time 1 min
Views 12K
Original author: Matt
Представьте, что вы в очередной раз читаете обзор программ для Ubuntu. Одна из программ привлекла ваше внимание, и возникло желание установить и попробовать ее. И вместо того, чтобы открыть менеджер пакетов или терминал, вы просто кликаете на ссылку. Появляется окно с вопросом, хотите ли вы установить эту программу, а после — запрос пароля. На установку ушло меньше времени, чем вы потратили бы только на поиск программы в списке менеджера пакетов! Теперь, с Apturl, это все возможно.

Сначала нужно установить Apturl. Для этого просто наберите в терминале:
sudo apt-get install apturl

После того, как Apturl установлен, нужно перезагрузить браузер. Теперь, чтобы проверить работу Apturl, нужна ссылка для установки, верно? Как пример, вот ссылка на установку программы “Gnome-Main-Menu”: установить Gnome-Main-Menu.

Надеюсь, работает! А перед тем, как все станут рассуждать о «небезопасности» Apturl, я вот что скажу. Apturl всего лишь сообщает apt-get, какую программу нужно установить. Так что «блоггер-злоумышленник» не сможет установить «вредоносную» программу, ведь ее нет в репозитариях apt-get вашей системы. Apturl работает только с программами из ваших репозитариев. Если apt-get не может установить программу, то и Apturl не сможет! Также нельзя выполнять произвольные команды при помощи Apturl, так что не беспокойтесь, что кто-то отформатирует ваш диск.

А что если вы хотите использовать эту систему на своем сайте? Это очень просто. Например, для приведенной выше ссылки на установку Gnome-Main-Menu я просто создал гиперссылку, указывающую на

apt:gnome-main-menu

Этот перевод также опубликован на ubuntu-blog.ru
Tags:
Hubs:
+31
Comments 79
Comments Comments 79

Articles