Pull to refresh
97.28
Фонд ReactOS
Операционная система

Итоги второго хакатона по ReactOS: мы переходим на GitHub

Reading time 4 min
Views 9.9K
Привет, Хабр! Сейчас мы расскажем кое-что интересное.


C 14 по 18 августа 2017 года в Кёльне (Германия) проходил второй в истории Хакфест по ReactOS. Хотим в этом посте поделится кратким дайджестом об итогах этого мероприятия и приоткрыть завесу тайны над происходившими там событиями.


В этот раз в Хакфесте очно участвовало на 2 человека меньше, чем в прошлый раз, что конечно немного грустно. Но это было более чем скомпенсировано тем фактом, что такие разрабочики как Вадим Галянт, Hermès Bélusca-Maïto, David Quintana принимали участие активное участие в заочном формате, а в тестировании разработок Вадима были задействованы все активные пользователи группы ReactOS в VK.

Прямая трансляция в понедельник



Первые эксперименты. Microsoft Windows Recovery Console признает ReactOS.

Тимбилдинг в пабе.


Прямая трансляция во вторник



Еще один забавный эксперимент с печатью логов на кассовой ленте.


Прямая трансляция в среду



В четверг Колин Финк дал мастер-класс по правильному лицензированию кода.


До и после хакатона Колин занимался приведением информации о лицензиях различных компонентов ReactOS к единому виду. Проект использует компоненты под разными совместимми свободными лицензиями, теперь вся эта информацяи корректно отражена в соотвествии со стандартом.

Прямо на хакатоне было проведено тестирование улучшений работы USB-стека, которых добился Вадим.



Прямая трансляция в пятницу



image

Финальной частью Хакфеста стало участие в конференции FrOSCon в субботу и воскресение.





Тем временем, неравнодушные люди нам присылали свои примеры тестирования ReactOS на реальном железе




В итоге благодаря мероприятию было закрыто 18 багов и совершено 103 коммита ( с 75636 по 75533 ревизии) в основное древо разработки проекта. Конечно скромненько, но сухие цифры не отражают всей сути. Один из участников Хакфеста, Марк Дженсен, на хакатоне завершил основной этап разработки и активировал поддержку режима совместимости с программами для более старых версий Windows. Теперь эта функция есть и в ReactOS. А Александр Шапошников на Хакфесте завершил апгрейд менеджера приложений RAPPS. Все наработки Хакфеста попадут в грядущую версию ReactOS 0.4.7!

Но самое главное, чему разработчики посвятили первые два дня мероприятия — это обсуждение детального плана переезда проекта на GitHub. И, чтобы вы понимали, результативность этого обсуждения — переезд случился и происходит прямо сейчас, 3 октября.

Уже долгое время проект постоянно бомбардировали вопросами о необходимости перехода с SVN на Гит и ГитХаб, хотя у проекта давно уже существовали ReadOnly-зеркала. Но активисты утверждали, что этого недостадочно и постоянно обещали завалить нас патчами и пул-реквестами. Конечно перспектива была соблазнительная, хотя мы понимали, что обещания скорее всего останутся обещаниями, а существующий воркфлоу с SVN оставался вполне надежным способом разработки. Поэтому мы уже несколько раз пытались найти какое-то компромисное решение, которое бы позволило не менять ничего глобально. К сожалению, они не привели к желаемому результату. Поэтому, пришлось прибегнуть к разработке стратегического плана миграции, результаты которого вы увидите уже сегодня!

Следите за новостями!

P.S. В процессе миграции некторые службы официального сайта могут быть временно не доступны.

UPD. Миграция полностью завершена! Ждем вас здесь — github.com/reactos/reactos/commits/master!
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+45
Comments 23
Comments Comments 23

Articles

Information

Website
reactos.org
Registered
Employees
51–100 employees
Location
Россия