Pull to refresh

Что Opera думает о Chrome

Reading time2 min
Views1.2K
Выход нового игрока на рынок браузеров в виде Google Chrome вызвал немалый ажиотаж в мире. Кто-то поспешил назвать это новой эрой браузеростроения, кто-то начал прогнозировать кардинальный передел рынка браузеров и начало новой браузерной войны. Впрочем, понять таких авторов можно: не каждый день один из мировых гигантов софтверного рынка выпускает в свет новый программный продукт, предназначенный для уже и так под завязку забитой рыночной ниши.

Впрочем, излишние эмоции ни к чему — новый браузер пока ещё далёк от того, чтобы стать реальным конкурентом для наиболее популярных «старожилов». На данный момент это лишь своего рода концепт-браузер, в котором реализовано несколько новых идей, но пока отсутствует множество мелких, но от этого не менее важных для пользователя функций.

Стоит отметить, что создатели Google Chrome не ограничились реализацией лишь своих собственных идей, а добавили в браузер и несколько удачных решений, уже используемых в других браузерах. Причём, приятно осознавать, что часть наиболее заметных из них были заимствованы именно из Opera. Это касается и привязки адресной строки непосредственно к странице, и некоего подобия панели Быстрого старта, и множества других.

Поэтому не удивительно, что чуть ни половина обсуждений в сети касалась сравнения возможностей Chrome и Opera, а руководителя компании Opera Software Йона фон Тэчнера просто завалили вопросами о его отношении к новому браузеру. Досталось и телефону Йона: одно телефонное интервью сменялось другим практически без перерыва весь день. Учитывая, что собственно спектр вопросов один и тот же практически у всех журналистов, создатель Opera решил опубликовать общедоступную официальную точку зрения компании Opera Software вообще и его в частности на страницах My Opera. Сейчас готов и перевод данной статьи на русский язык, поэтому всех, кого интересует мнение Opera по поводу Chrome, приглашаю прочитать её на нашем сайте.

Выбор на рынке браузеров
Tags:
Hubs:
+30
Comments152

Articles

Change theme settings