Pull to refresh

Настройка bluetooth стерео-наушников в Ubuntu Linux (8.04 & 7.10)

Reading time 3 min
Views 43K
Привет!
Решил написать небольшую инструкцию, чтобы помочь нуждающимся в настройке bluetooth-наушников под Linux. Описанный способ гарантированно работает в Ubuntu 7.10 и 8.04. В других системах не должно возникнуть особых проблем, если имеются все необходимые компоненты (bluez, alsa, python).


В прошлом году я купил себе bluetooth стерео-наушники (+гарнитура) Plantronics 590A. Отличные наушники — хорошее качество звука и полная свобода от проводов. После перехода с Windows XP на Ubuntu возник вопрос использования наушников, как в качестве обычных наушников для вывода звука, так и полноценной гарнитуры для общения в играх и в Skype.

Хотя стандартный bluetooth-менеджер Ubuntu, вроде как, подразумевает использование Audio Service для соответствующих bt-устройств, но я не смог быстро найти внятную инструкцию, как же организовать вывод звука на наушники.



Вскоре мне на глаза попалась замечательная программа BlueMan bluetooth manager (screenshots). Эта программа достойна отдельной статьи, так как у неё очень много возможностей и она очень облегчает жизнь любому, кому потребуется работа с различными  устройствами через протокол bluetooth. Программа работает "поверх" стандартного Ubuntu-овского bt-стека bluez и практически не тянет за собой зависимостей (программа написана на python`e).
Перечислять все возможности программы я не стану, ограничусь только тем, что программа поддерживает bt-устройства с профилем A2DP



Всё что необходимо сделать в BlueMan — "спарить" ваши bt-наушники с программой. После "спаринга" я дополнительно активировал в параметрах программы использование службы звука.



В настройках службы звука я активировал использовал служб Headset, Sink, Control для своих наушников. Для обычного вывода звука вполне достаточно службы Headset. Остальные службы присутствуют, я так думаю, для поддержки работы bt-профиля AVRCP. Я не проверял работу профиля ни в одной программе в Ubuntu, так что о его работоспособности сказать ничего не могу.

Последним шагом необходимо подправить файлик ~/.asoundrc. Я не большой коппенгаген в конфигурационном файле ALSA, все правки были подсмотрены из статей:
  1. http://alfa2linux.blogspot.com/2008/03/my-jabra-finally-working-with-bluez.html
  2. http://wiki.bluez.org/wiki/HOWTO/AudioDevices
Я не ставил никаких дополнительных пакетов, которые были упомянуты в статьях — bluetooth-alsa, btsco и др.

В файл .asoundrc я добавил такие строки:

pcm.bluetooth {
   type bluetooth
}

После редактирования файла у вас появляется возможность указывать в необходимых программах новое звуковое устройство — bluetooth. В статье №2, из приведённого мною списка, указано, как настроить многие популярные программы для работы с bt-наушниками.У меня сейчас успешно работают c bt-наушниками SMPlayer и Pidgin. Так же мне успешно удалось использовать свои наушники в качестве гарнитуры для общения через Skype. В аудио-настройках Skype появляется новое аудио-устройство — bluetooth. Настроив Skype на работу с новым устройством я с успехом смог разговаривать через bt-гарнитуру.



Единственный досадный момент — почему-то, после первого разговора по Skype или при прослушивании музыки из Pidgin, второй раз Skype не позволяет начать разговор, ссылаясь на "проблемы с захватом звука". Решение нашлось половинчатое — выключение-включение наушников (повторное спаривание) снова позволяет пользоваться Skype. Эта проблема замечена только со Skype, возможно в будущем она будет исправлена. Я не уверен, что проблема в самом Skype, скорее всего собака зарыта в недрах bluez и связана с работой микрофона гарнитуры, т.к. вывод звука работает нормально всегда.
Резюме: хотя первоначальная настройка наушников может показаться долгой, но пройдя её вы получаете полноценную возможность работы с bt-наушниками. Единственная проблема, которая осталась неразрешенной — как заставить ALSA использовать bluetooth-наушники в качестве основного источника для вывода звука в системе, когда наушники спарены с компьютером. В данный момент приходиться держать по два ярлыка к одним и тем же программам, каждый из ярлыков перенастраивает вывод/ввод звука на необходимое устройство. Более красивого решения пока-что мной не найдено.


P.S. Этой мой первый пост на хабре, чур не пинать, если что-то упустил :)
Tags:
Hubs:
+9
Comments 10
Comments Comments 10

Articles