Pull to refresh

Новые успехи в предсказании преступлений

Reading time1 min
Views1K
Американский Департамент национальной безопасности (DHS) на прошлой неделе сообщил о новых успехах, достигнутых в работе над программой выявления преступных намерений у человека в толпе. Программа, ранее известная как «Project Hostile&raquo (Проект «Враждебный»), сменила название на более нейтральные Технологии Выявления Свойств Будущего (FAST) и доказала свою эффективность в ходе опытных испытаний.

В ходе них набор датчиков, состоящий из камер, инфракрасных сенсоров и лазерных сканеров, регистрировал различные параметры поведения 140 добровольцев. Те, в свою очередь, по команде начинали вести себя «подозрительно». Научный представитель DHS Джон Веррико (John Verrico) говорит, что в 78% случаев система определяла таких людей как вероятно опасных. В реальной ситуации с таким человеком начали бы работать службы охраны правопорядка. Оборудование FAST довольно мобильно и помещается в обычный автотрейлер, что позволяет легко разворачивать его там где нужно.



Кроме того, что проекту всего год от роду, он уже получил негативные отзывы за то, что работает фактически по принципу полиграфа, только на расстоянии. Лазерные сканеры измеряют пульс и частоту дыхания, а инфракрасные сенсоры вкупе с камерами — температуру определенных участков тела и лица. Применяя такой набор в настоящей толпе, возбужденной предстоящим спортивным матчем или концертом, спецслужбы рискуют столкнуться с огромным процентом ложных срабатываний, считает эксперт по безопасности Брюс Шнайер (Bruce Schneier).
Tags:
Hubs:
+17
Comments39

Articles