Pull to refresh

Сделай сам — приспособление для оцифровки диафильмов

Reading time 2 min
Views 21K
Необходимость создания подобного устройства появилась на кафедре у нас в университете. В закромах были найдены десятки абсолютно неиспользованных учебных диафильмов – по электронике, датчикам, технологии монтажа и т.д. Выбрасывать их рука не поднялась, а использовать диапроектор архаично, да и вследствие устаревания из диафильмов нужны не все кадры. Вполне резонный выход – диафильмы оцифровать, а преподаватели сами уже будут дергать где то целые слайды, а где то иллюстрации.


В свое время я оцифровал некоторое количество подобных диафильмов при помощи сканера со слайд адаптером (Epson perfection 1260). Разрешения сканера впритык хватало (мелкий текст узнавался). Но главный недостаток – оцифровка требовала неимоверно много времени – почти 1 мин на кадр. Позже попробовал фиксировать картинку фотоаппаратом – получилось очень хорошо.

Собственно для данной задачи по оцифровке необходимо было изготовить приспособление. Задача приспособления равномерно освещать фон слайда, что бы затем его сфотографировать в проходящем свете.

Приспособление довольно просто. В коробочке из под конфет располагается кластер из 18 белых светодиодов, свет направлен в сторону крышки. На крышке куском оргстекла зажата матовая пленка (задняя часть упаковки из под линеек). Так как объем оцифровки высок, то пленкой крышка будет царапаться, что в конечном счете вылезет на фотографиях, поэтому на крышку налеплены 2 слоя стекла, между которыми и будет протягиваться пленка диафильма.

Как видно на фотографиях слайды диафильма на фото получаются вполне читаемыми.


Все оцифрованные на кафедре диафильмы обещаю выложить в широкий доступ при первой возможности.

Это единственный кроспост в рунете. Больше не было и не планируется. Полное копирование статьи вызвано тем что сервер сайта не выдерживает всех желающих. Источник — licrym.org
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+94
Comments 54
Comments Comments 54

Articles