Pull to refresh

Переключатель раскладки по CapsLock

Reading time2 min
Views7.8K
Здравствуйте,
в очередной раз случайно нажав Capslock и набрав предложение заглавными буквами я задумался о отключении его насовсем. Но мне попался на глаза топик в котором автор предлагал повесить на капс что-то полезное, например переключение раскладки клавиатуры.
Первым делом я вспомнил о PuntoSwitcher, даже установил свежую версию 3.0, но тут две проблемы: во первых у меня самодельная русско-украинская фонетическая раскладка, а во вторых, пунто заметив что у меня второй раскладкой немецкая просто отказался работать.

Немного поискав в гугле я не нашел ничего мне подходящего и решил сделать все сам. Так как я программирую в основном для веба, знаний для разработки обычных приложений у меня не хватило и я вспомнил о скриптовых языках. Покопавшись немного на форумах я нашел необходимые мне функции для AutoHotkey и написал небольшой скрипт, который переключает раскладку по Caps-,Scroll-, или NumLock, сигнализируя о переключеной раскладке веселыми огоньками клавиатурных светодиодов.
image
Переключать можно между любыми, установленными в системе, раскладками, комбинация светодиодов также доступна настройке. К сожалению не переключает раскладку в миранде — там необходимо по старинке жать Alt-Shift, но лампочки светиться будут.
Я лично для себя настроил включение всех 3-х диодов, теперь я уж не наберу URL в русской раскладке (да, мне стыдно, но за 13 лет работы с компьютером я так и овладел слепым методом печати), при первом же взгляде на клавиатуру это сразу заметно.

Скрипт я скомпилил и получил экзешник, к сожалению AutoHotkey запихивает туда все библиотеки и размер вышел ~200 КБ, но если у вас уже установлен AutoHotkey, можете пользоваться самим скриптом, который лежит в комплекте. Программа портабельная, при работе создает файл ClSwitcher.ini, в котором хранит настройки.

Ссылка на программку

Скрипт на pastebin

Ссылка на AutoHotkey

Обращаю ваше внимание на то, что программку я писал для себя и соответственно особого тестирования не проводил, но должно работать под Xp и Vista. При желании вы можете сами внести любые изменения, т.к. в архиве лежит исходный скрипт.

P.S.: Перед тем как написать сей пост я решил поискать на хабре и нашел топик Десять маленьких программ, без которых неуютно жить, в котором есть ссылка на CapsLang, которая «по capslock переключает раскладку, по shift+capslock — собственно сам капс», также я встретил ссылки на lswitch и keyla от mrShadow.

19.03.2012 Обновил ссылки.
Tags:
Hubs:
+6
Comments28

Articles