Pull to refresh

Tribler сделал торрент-трекеры архаизмом

Reading time 1 min
Views 13K
Несколько европейских университетов и Гарвард продолжают работу над совместным мега-проектом Tribler по созданию идеального BitTorrent-клиента. Об этом проекте мы уже несколько раз упоминали на Хабре, например, после разработки платёжной системы, основанной на взаимозачёте трафика (гигабайты вместо долларов, которыми можно расплачиваться за товары), а также после внедрения там системы рекомендаций.

И вот сейчас разработчики объявили (PDF), что в новой версии клиента Tribler 4.1.0 реализована технология полноценной децентрализованной работы. Вся статистика об объёмах закачек и раздач, а также информация о рейтингах и привилегиях, сохраняется в распределённой клиентской сети без помощи торрент-трекеров, при этом есть система социальных рекомендаций по протоколу Buddycast, что устраняет угрозу спама. Искать новые .torrent-файлы можно напрямую на компьютерах других пользователей, опять же без нужды в торрент-трекерах.



Остаётся только добавить, что Гарвард — это самый богатый университет в мире. Кроме того, у них есть собственная армия профессоров юриспруденции, которая всегда защитит проект от «наездов» со стороны RIAA, MPAA или кого бы там ни было.

via TorrentFreak
Tags:
Hubs:
+89
Comments 98
Comments Comments 98

Articles