Pull to refresh

Фриланс-дом Итака. Мы заканчиваем строиться.

Reading time3 min
Views2K
Проект фриланс-дома Итака уже пару раз обсуждался на Хабре: мы попытались развить идею сo-working-а далее. Получился эдакий co-living.

Для незнакомых с проектом — идея вкратце: мы заканчиваем строительство дома — возле Алушты, возле леса на горе, в 15-ти минутах ходьбы от моря вниз. Будет круглогодично сдаваться 12 комнат — все с видом на море, от 18-ти до 35 м.кв., со всеми удобствами, часть — с кухнями. Возле дома — сад 20 соток с сохраненным кусочком дубового леса. Дом предназначался для использования в качестве гостиницы, однако мы поменяли концепцию и созидаем co-living и сo-working базу для фрилансеров.

Суть проекта даже не столько в сдаче комнат в аренду, сколько в предложении комплекса возможностей для экологичной жизни и продуктивной работы: Крым, близость к морю, лес-виноградники вокруг дома, Интернет по 4м выделенным линиям (пока — до 4 мБит\с, позже — больше), Wi-Fi в доме и во дворе, бассейн, кинозал, тренажеры, сауны, парковка, библиотека, фонотека, видеотека, уборка, стирка, услуги повара и водителя с машиной и т.п…
image
В этом посте мы хотим рассказать о текущем состоянии стройки по состоянию на начало ноября 2008 г.

Начиналось всё однажды с этого (подпорная стена в 3 этажа, октябрь 2005 :)
image
Кризису – кризисово, а стройке – стройково. За лето мы набрали скорость и неостановимо (по крайней мере – пока :) движемся к запуску Дома. Дом вырос и начал обрастать – садом, внутренностями и внешностями.

За исключением мелочей, завершены работы по оформлению фасада и укладке плитки на террасы и балконы. Осталось обустроить отмостки и ливнеотвод, мы завершим эти работы к концу ноября.

В доме завершена прокладка всех коммуникаций (электричество, вода, газ, отопление, канализация, кондиционирование, вентиляция и разводка теплых полов в санузлах), сделаны стяжки в комнатах под укладку ламината, 10 комнат уже отделаны гипсокартоном (это приблизительно четверть всех помещений), начинается установка внутренних дверей, радиаторов отопления и сантехприборов.
image
Работает узел очистки сточных вод (на выходе он выдает обеззараженную воду для полива и твердый осадок), К началу декабря будет уже установлен котел и запущено отопление и горячее водоснабжение.

В саду (он же – лесок) мы соорудили 2 ручья, впадающих каждый в своё озерцо — большой и малый. На берегах ручейков и озерцов будут выстроены площадки для сидения (с розетками и подсветкой), отделённые друг от друга растениями и дорожки для передвижения.
image
image
Для создания закрытого от чужих глаз ландшафта мы выстроили искусственный склон (на фото — засаженный газоном), опирающийся на стену, отделяющую лесок от нашенского огорода и соседского забора. Весною мы засадим склон растениями и уложим камешками – для небесной красоты.
image
image
В марте следующего года в весь остальной лесок мы подсадим разных хвойных и вечнозеленых растений, преимущественно – крымских эндемиков (разных можжевельников, крымскую сосну, земляничное дерево, кипарисы, туи и т.п.). Мы хотим максимально сымитировать крымский горный лес, в котором дубки перемешаны с разными хвойными. Мы уже высадили 11 кустов крымского можжевельника – того самого сорта, у которого пахнет древесина и который наполняет воздух вокруг хвойным ароматом.
image
Перед домом мы разбиваем регулярный сад – с клумбами, в которых будут процветать всякие декоративные и культурные растения, площадками для отдыха и работы, дорожками игриво-салатового цвета и двумя задумчивыми фиолетовыми квадратными водоемами с булькающими фонтанчиками (пока готов один, второй — строится).
image
image
Все уличные работы по землеустройству, террасированию, подготовке ям под растения для посадки весной, обустройству дорожек, водоемов и т.п. мы планируем завершить к средине декабря этого года.

Осталось малость :) закончить отделку, закупить мебель, расставить в художественном беспорядке унитазы и журнальные столики, заполнить морской водою бассейн и наполнить оборудованием кухню, подключить Интернет и спутниковое телевидение, развесить лампочки и неприличные картинки, расставить фикусы и крокусы – и ждать гостей :)

Из-за общего политического бардака в Украине и экономического борделя в мире мы не беремся пока делать прогнозы о дате запуска Дома – слишком многое зависит от финансирования, а оное зависит от течения нашего бизнеса. По-прежнему мы прилагаем все усилия для того, чтобы открыться к маю 2009 года.

Заинтересовавшиеся – следите за новостями на нашем сайте www.itaka.crimea.ua. И до встречи!
habracut>
Tags:
Hubs:
-8
Comments57

Articles