Pull to refresh

Обзор Windows 7 M3 b6801

Reading time4 min
Views40K
Эта сборка утекла к нам с PDC. Недавно скачал ее и поставил. Теперь вот решил поделиться с вами впечатлениями от одного дня работы на этой системе.



Устанавливаться, как апгрейд, на мою русскую Vista Ultimate она не захотела по причине того, что не соответствуют языки. А предложила отбэкапится и установить чистую версию. Отбэкапиваться не стал, т.к. компьютер считай новый и ничего страшного не потеряю от потери данных в папке Users. Установка происходит ровно так же как и виста. Ничего нового, разве что спрашивают ещё меньше вопросов. Очень смутило то, что надо ввести серийник, но оставив поля пустыми ничего страшного не произошло. Как потом выяснилось, что дают еще 30 дней триала. Поставилась она до первого запуска минут за 20. Как раз чтобы я успел приготовить себе кофе и наблюдать за приятным bootscreen'ом.







Начнём с самого вкусного на мой взгляд. С "супер бара". Функция в данной версии отключена, но ребятами с thevista.ru радостно обнаруженная и включенная. Кстати, там пытаются разлочить и другие функции показанные на конференции.

Super bar.
Кнопка пуск осталась такой же как и в висте. Немного изменилось её содержание, но об этом позже. Теперь заострим внимание на списке открытых программ. Наконец нормально и «мило»(читай красиво анимированно) работают превью к окнам. Даже Winamp отображается нормально, хоть и в классическом стиле, но все же:)
Каскадная группировка тоже изменилась — облегчилось закрытие окон крестиком в левом углу превьюшки.



Появилось некая альтернатива маковскому доку. Теперь приложения можно прикреплять к таск-бару. Так же можно перетаскивать программы в нем. Приятно, что это относится не только к «приклееным» программам.



Когда делал принтскрит, обнаружил что есть такая штука «recent» и она поддерживается фотошопом. Классно!

Теперь обратим внимание на трей.



Языковая панель осталась без изменения. Чтобы подключится к сети, теперь можно не лезть в пуск->подключения, а нажать на иконку в трее. Может это и можно было сделать в висте, но почему то мной не использовалось.



Так же обновились «оповещения безопасности». В подсказке появляются количество варнингов по версии системы. [offtop] Бранмауэр поумнел — теперь он может разграничать доступ к различным сетям [/offtop]



Микшер звука и отключение утсройств остались без изменений с висты.
Теперь можно настоить какие иконки будут постоянно отображаться в трее: какие будут появляться только при варнингах и сообщениях а какие не будут появляться вообще никогда. Так же возможна настройка в tooltip'e.







Так же справа от трея есть неприметная кнопка, которая сворачивает все окна, а потом (ура) восстанавливает все их на место. Да и по win+d теперь тоже восстанавливает на место. Может и тоже было, но почему то не замечал.

Пуск.
Меню пуск действительно изменилось очень незначительно. Нет кнопок браузера и почтового клиента «по умолчанию». Кста, при установке, мне сказали что программ Мэйл, МувиМэйкер и еще чтото третье (забыл :() теперь в винду не входит. Вроде немного изменился поиск. Да, пока делал скрины, обнаружил, что запоминается позиция скроллинга во вкладке «все программы». Мелочь, а приятно :)







Рабочий стол.
В контекстном меню появились гаджеты. Ребята все же решили отказаться от бредовой идеи отдельно бара для них и теперь их можно помещать прямо на рабочий стол, правда я так и не нашел как их по нему перетаскивать. Также добавилось разрешение экрана.





Проводник.
Мой компьютер обзавелся новым баром проводника. В котором появились некие «Libraries» — группа состоящая из контактов, картинок, видео,…



Изменилось и отображение файлов. Вроде просто сменили цветовую гамму, а приятнее стало.



Так же появился некий пункт отображения «Contents».



Так же появился нормальный превью.



Общее мнение.
Все остальное осталось более-менее таким же как в висте.
Показывать стандартные приложения не буду ими итак весь инет полнится. Но ленточный интерфейс в вордпаде, имхо, изврат — там всего одна вкладка.

На систему отлично встали и работают: firefox 3.2 (со всеми плагинами конечно), zend studio 6.1, winamp 5.541, photoshop cs3, qip inflinum 9018, winrar 3.X, appsev 2.5.10 (apache 2.2.8, mysql, php5). А так же куча всего незаметного, которое я привык не замечать, но ставить.

На систему отлично встал zend studio 5.5.1, но по невнятным причинам отказался работать. Т.е. запускается, показывает окно загрузки, а потом мрет не издав ни писка.

На систему поставился Fallout 3 от 1С. Почему то криво встала руссификация. Игралось нормально, без лагов, на высоких настройках, которые сами установились при первом запуске. Кста, хочется сказать «спасибо» бестеде за классную свертываемость и развертоваемость игрушки альт-табом. Тот же battlefield 2142 очень тупит при этом.

Драйверы встали все сами, кроме сетевушки Attansic L1 Gigabit Ethernet 10/100/1000Base-T (откуда она такая на борде взялась — непонятно. Даже печататься страшно было). Подумав, я скачал еще свежий Ati Catalyst, но все нормально работало и так.

В общем и целом скажу, что очень даже не плохо. Особенно для Milestone 3. Быстрее висты или нет? Не скажу. Скорее одинаково. Но с файлами общается куда быстрее. Иногда наблюдаются некоторые «зависания» на 1-2 секунды. Но это не фатально, имхо.

Да, система ставилась на: Intel Pentium Dual Core 2.20 GHZ, Asus p5b se socket 775, 2048MB DDR2, 512Mb HD3600, 320Gb Western Digital 7200rpm.

Всем спасибо за внимание.
Tags:
Hubs:
Total votes 210: ↑175 and ↓35+140
Comments272

Articles