Pull to refresh

Описание работы блока ФИО

Reading time 3 min
Views 12K
Я занимаюсь разработкой форм ввода персональных данных. Для удобства работы пользователей и увеличения скорости ввода данных (а та же сокражения расходов на перепроверку введенных данных) был разработан метод обработки блока ФИО.

image

Блок состоит из следующих полей (в зависимости от специфики полей может быть меньше): фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол, семейное положение. Переход по полям последовательный.

Логика функционирования блока «Личные данные»
После ввода фамилии, определяется пол по окончанию фамилии:
Мужской: 'ОВ', 'ЕВ' ,'ИН' ,'ЫН', 'ОЙ', 'ЦКИЙ', 'СКИЙ', 'ЦКОЙ', 'СКОЙ', 'ЦКИЙ'.
Женский: 'ОВА', 'ЕВА', 'ИНА', 'АЯ', 'ЯЯ', 'ЕКАЯ', 'ЦКАЯ'.

ФИО должны вводится в именительном падеже!
1. Если удалось определить пол по фамилии то в следующее поле «Имя» подгружаются исключительно мужские имена-справочник мужских имен(если пол мужской определился), женские имена(аналогично)-женская фамилия. В случае если фамилия оказалсь бесполой (Кравчук), то подгружаются оба справочника мужской и женский.
2. В поле «Имя», в зависимости от подгруженного справочника по первым буквам происходит подстановка полного имени, при нажатии на «Enter» происходит переход к следующему полю «отчество». Имеются также справочники отчеств, значения в поле подставляются аналогично предыдушему пункту. В случае когда введено не справочное имя(либо имя которое не содержится в справочнике), т.е. не возможно определить пол, происходит проверка опять же фамилии, и по ней происходит подгрузка значений в поле «отчество», и в случае когда не по имени не по фамилии невозможно определить пол, происходит подгрузка обоих справочников. Если имя является не справочным, то оно подсвечивается красным цветом, и отмечается в базе метка о несправочном значени, свидетельствующая о том что запись нужно повторно проверить на корректность.
3. Отчество. После ввода проверяется также на справочное значение и помечается так же как имя.
4. Форма проставляет пол автоматически при вводе информации, если есть уверенность в этом. Т.е.:
4.1. Фамилия мужская или женская, при этом имя и отчество из справочника мужские или женские – форма проставляет пол. Вам требуется обратить внимание, что пол проставлен верно.
4.2. Фамилия бесполая, имя и отчество справочные, если имя и отчество соответствуют одному полу, форма проставляет пол.
4.3. Фамилия + имя если отчество пустое или по нему невозможно определить пол.
4.4. Фамилия + отчество, если имя пустое или по нему невозможно определить пол.
5. Форма НЕ проставляет пол автоматически при наличии одной только фамилии (имя и отчество – инициалы):
5.1. Иванова И.И. – форма НЕ проставит пол, т.к. тут может быть ошибка – родительный падеж, в этом случае форма оставляет пол пустым, и Вы должны проставить его вручную с анкеты.

После заолнения остальных полей, происходит выход из блока и заключительная проверка:

6.Форма спрашивает о соответствии ФИО и пола один раз, при выходе из блока, при повторном обращении к блоку сообщения выводиться не будут для данной анкеты. При этом анализируются сочетания:
6.1. Окончание фамилии и пол (Иванова – мужской, форма спросит «уверены ли?»).
6.2. Неверные совпадения Фамилия + Имя / Фамилия + Имя + Отчество (Иванова Алексей, или Иванов Алексей Ивановна и т.д. – форма спросит).
6.3. Неверные совпадения ФИО – пол (при наличии полного ФИО), аналогично п. (6.1) – Иванова Алексей женский – форма спросит.
7. В случае, если пол не проставлен – форма при выходе из блока спросит, можете ли вы проставить пол?

Хотел разместить в разделе «Эти пользовательские интерфейсы», но у меня недостаточно кармы.
Tags:
Hubs:
+25
Comments 142
Comments Comments 142

Articles