Pull to refresh

Рейтинги пользователей в социальных сетях

Reading time 2 min
Views 954
Всех приветствую!

Предлагаю поднять очень интересную тему: рейтингование пользователей в социальных сетях.


Неискушенному человеку может все показаться очень просто: две кнопки «+» и «-», соответственно, поднимающие и опускающие рейтинг на единицу. Но рано или поздно наступает такой момент, когда свежезарегистрировавшийся пользователь в ходе личной ссоры ставит «старичку» минус. И его голос считается за -1. А голос уважаемого «старичка» тоже имеет вес -1.

Довольно быстро приходишь к выводу, что вес голоса юзера должен зависеть от его рейтинга. В подобной системе рейтингов появляется много сложных моментов: защита от искусственных прокачек, проблема слишком большой разницы между «старичками» и новыми пользователями: если наберется «каста» пользователей, которые на портале 3 года, новички будут чувствовать себя некомфортно, проблема «юзер за 3 месяца прокачался, а затем покинул портал, потом через год пришел в депрессии и начал всех минусовать», проблема сговора друзей и коллективного минусования или плюсования…

Кроме этих проблем есть еще и более сложные схемы рейтингования с несколькими параметрами, например: адекватность, ум, интересность и т.д.

Обычно социальные сети не раскрывают формулы своих рейтингов, но я считаю это неправильным. Вспомним основное правило алгоритмов шифрования: секретным должен быть ключ, а не алгоритм. Так и рейтинги: рано или поздно формула раскрывается (опытным путем).

Поэтому предлагаю делиться в комментах формулами/ссылками/идеями по организации рейтингов пользователей.
Спасибо за внимание.

— P.S. Поскольку возникают вопросы, сообщу, что рейтинговать хочется именно пользователей. Т.к. предполагаемый проект — это сайт знакомств и хочется с помощью рейтингов отсеивать всяких извращенцев и т.д., которых на подобных сайтах — уйма.
Tags:
Hubs:
+15
Comments 53
Comments Comments 53

Articles