Pull to refresh

Dual-boot Vista SP1 и Linux

Reading time 1 min
Views 1.9K
Ходят слухи по поводу того, что Vista SP1 не любит чужих загрузчиков (LiLo, grub) и отказывается из под них грузиться. Мой знакомый из-за этого даже отказался ставить себе Fedora Linux на ноутбук, где установлена Vista Home Premium SP1. Как написано на сайте майкрософт это BitLocker встроен только в ветки Ultimate и Enterprise, так что пользователям Home Basic, Premium и т.д. не за чем волноваться. А счастливым обладателям Ultimate/Enterprise — не расстраивайтесь, всё гораздо проще чем вы думаете.

Допустим у вас стоит Vista Ultimate и Linux (не важно какой дистро и загрузчик, ну и конечно же налажен dual-boot) и вы хотите поставить SP1 на висту. Перед установкой SP1 нужно восстановить виндовый загрузчик (в MBR) — вставляем диск с вистой, грузим конколь восстановления и восстанавливаем MBR. Дальше, грузим висту, устанавливаем долгожданный SP1, перезагружаемся — всё работает. Теперь нужно отключить BitLocker — Control Panel — Security — BitLocker disc encryption. Жмём Turn Off и убираем галочку. Ну и наконец грузим любой Linux Live CD и восстанавливаем GRUB/LILO в исходное положение (в MBR). Виста ругаться не будет.

Если же у вас стоит Ultimate SP1 и вы хотите поставить рядом Линукс, то просто отключити BitLocker перед установлением. Всё пойдет по маслу.

Пробовал на 2-х машинах Intel, Vista Ultimate, Fedora Linux 10, grub. На одной пришлось chain-loading в grub'е прописать, ибо HD криво размечен. В общем итоге всё работает.

UPD. Хороший менеджер для управления загрузчиками: EasyBCD — это award-winning и совместим с Vista (и BitLocker), а не какой-то там фуфловый Paragon Boot Manager (ссылку убрал по возражениям некоторых… google покажет ;)

UPD. У кого всё итак работает включайте BitLocker и хватит жаловаться…
Tags:
Hubs:
+23
Comments 83
Comments Comments 83

Articles