Pull to refresh

Персональные/начальные аттестаты webmoney от «Webnames.RU (Регтайма)»: некорректная информация о владельце

Reading time2 min
Views7.6K
UPD. У меня отозвали выданный начальный аттестат, и сейчас у меня снова значится «формальный». Так что «наша победила» :)


Недавно один довольно известный регистратор Регтайм (в миру — Webnames) опубликовал на своем сайте новость:
==========
Клиенты Регтайма, уже имеющие подписанный договор, могут получить аттестат Webmoney без бумажных формальностей, выбрав Аттестатора Webnames.ru и стать Авторизованными клиентами.
==========

Сегодня я получил начальный аттестат Webmoney, при том что в системе обо мне были указаны «левые» данные: неправильная фамилия, неправильный номер паспорта, и др. Для не очень разбирающихся, что такое «начальный аттестат», поясню, что при его получении Аттестатор (в данном случае Регтайм) обязан проверить паспортные данные человека, которому выдается аттестат, на соответствие с данными, которые он указал о себе в системе Webmoney.
И чего он не сделал.

О том, как всё это вышло, и к каким неприятным вещам может привести — под катом.

Предыстория.
Вебмани-аккаунт я завел в 2004-м году, указав там при регистрации «левые» данные (да и мало кто в то время заполнял настоящие). Мне это не мешало, и потихоньку я подрабатывал в инете, пока BL (бизнес-уровень) не «дорос» до 40.
Тут я и решил получить аттестат webmoney: к людям, имеющим немаленький BL и настоящий аттестат у заказчиков/партнеров гораздо выше доверие, чем к людям без аттестата.

Но проблема — чтоб получить аттестат, надо чтоб в системе были указаны «правильные» данные. А если эти данные неправильные — надо пройти процедуру изменения «фиктивных» данных на настоящие, куда-то ездить, заполнять заявления, и т.п.
И я это откладывал «на потом».

А тут бац — доменный регистратор (Регтайм), с которым у меня уже был подписанный договор — готов сам выдать мне аттестат. И в надежде, что «прокатит», я подал заявку, и перевел им 1$ в счет оплаты аттестата.
Прошло два дня, и мне действительно пришло уведомление, что «Ваша заявка на получение аттестата WebMoney удовлетворена.»

Теперь в глазах стороннего человека я выгляжу «проверенным» — и он будет считать, что в случае каких-либо проблем с платежами всегда сможет меня найти и привлечь к ответственности.
Например, если я возьму денег в долг, или как задаток за какие-то услуги. Причем, если бы я получил «персональный» аттестат (уверен, я бы и его получил без проблем), то смог бы создать фиктивный онлайн магазин, и принимать деньги от доверчивых клиентов.

Но увы. Вебмани ему максимум смогут сообщить данные обо мне — «Иванов Иван, паспорт серия 2233, номер 444555», адрес «г. Москва, ул. Нижневерхняя».

Уверен, что данную проблему рано или поздно пофиксят, виновных в халатности накажут, а проверки/перепроверки найдут несоответствия выданных аттестатов с фактической информацией. Но пока — ситуация такая, какая есть.

Поэтому мой настоятельный совет — максимально недоверчиво в ближайшее время относитесь к людям, аттестат которых выдан «идентификатором WMID#799552707261 Webnames.ru».
Tags:
Hubs:
+110
Comments98

Articles

Change theme settings