Pull to refresh

Skype 4.0: «на воле»

Reading time3 min
Views1.1K
Original author: Peter Parkes
Это второй из серии постов в блоге Skype, расказывающих о том, как велась работа над версией Skype 4.0 для Windows. Перевод первой части — здесь.

Первые шаги
18 июня 2008 г. стало днем, когда Skype 4.0 для Windows был впервые представлен публике, и началом совершенно нового для Skype процесса публичного бета-тестирования. При работе над предыдущими версиями мы выпускали одну бету, исправляли баги, а месяц или два спустя выпускали «золотую» версию.
В этот раз мы решили использовать публичную бету не только для сбора информации об ошибках, но и для получения отзывов об интерфейсе. Кроме того, мы намеревались привлечь к испытаниям этой бета-версии не только опытных пользователей, которые до этого момента составляли основной массив наших бета-тестеров. Поэтому помимо того, что мы много рассказывали о всех трех бета-версиях Skype 4.0 для Windows в этом блоге, мы также активно предлагали их новым и менее опытным пользователям, поскольку они составляют значительную долю нашей совокупной пользовательской базы.
Не забывайте, что для многих из этих новых пользователей, сама идея использования компьютера для совершения звонков могла казаться достаточно непривычной, и предлагая им (и другим новичкам) бета-версию 4.0 мы имели возможность получить и измерить реакцию гораздо более широкой выборки, чем той, что мы использовали ранее, которая к тому же гораздо лучше представляла нашу пользовательскую базу в целом.

День открытых дверей
Отзывы о первой бете были смешанными, однако нельзя сказать, что это стало для нас неожиданностью. Изменения, внесенные в дизайн окна приложения у многих вызвали раздражение – реакция, которую мы хотели спровоцировать, чтобы понять, что же именно так нравится опытным пользователям в старом интерфейсе, который теперь называется «Компактный режим». Это был первый случай, когда Skype настолько открыто подошел к сбору и обработке ваших отзывов. Как отметил в одном из позднейших постов в блоге директор по продуктовой стратегии Skype Майк Бартлет:
Разные пользователи дают очень разные отзывы. Например, на форумах Skype, где общаются многие из наших наиболее опытных пользователей, мы столкнулись с большим количеством негатива, в особенности в том, что касается размера окна. Однако, исследования, которые мы провели, говорят об обратном: более 70% опрошенных сказали, что предпочитают интерфейс первой беты старому.
С момента выпуска первой беты мы получили в общей сложности 50 000 отзывов, через опросы, баг-репорты, а также с тысяч блогов, форумов, твитов и т.д. Наша команда по юзабилити (experience team), состоящая из дизайнеров и исследователей, часами изучая ваши комментарии, и мы прочитали абсолютно все, что смогли найти.
Также команда по юзабилити лично встречалась с пользователями Skype, чтобы обсудить изменения и улучшения, которые мы могли внести в Skype, и в общей сложности мы провели более 350 таких сессий по всему миру.

В центре внимания 4.0
Мы решили сконцентрироваться на трех основных целях при работе над Skype 4.0: отличное качество звонков, улучшенное качество видео и простота использования. С учетом этих приоритетов, мы приняли стратегические решения о том, как работать с отзывами, используя количественную оценку для определения приоритета тех или иных запросов.
Работа по подготовке второй беты была начата летом 2008 г. и она была выпущена 1 октябра. Внедрение возможности переключиться в «компактный режим» удовлетворила подавляющее большинство тех, кто жаловался на новый интерфейс, а благодаря улучшениям в системе уведомлений стало проще отличать входящие и пропущенные звонки и текстовые сообщения – об обоих этих изменениях наши пользователи просили нас по итогам тестирования первой беты

Совершенствование
После выпуска второй беты, мы смогли подготовить третью намного быстрее – мы использовали эту возможность добавить несколько недостающих функций, таких как полная история сообщений (history), а вышедшее чуть позже обновление дало возможность увидеть некоторые незаметные «снаружи» функции и особенности, которые официально дебютируют в финальной версии.
Они разрабатывались Skype самостоятельно на протяжении последних двух лет и демонстрируют нашу приверженность инновациям. Когда финальная версия Skype 4.0 для Windows будет загружена на наши серверы для скачивания [оригинал был опубликован накануне выхода «четверки»], это будет самым заметным релизом Skype за пять лет истории программы. Но это не значит, что разработка остановится хотя бы на секунду. Мы уже в поте лица работаем над следующей версией.
Tags:
Hubs:
+4
Comments9

Articles

Change theme settings