Pull to refresh

Твиттер для поддержания пульса проекта

Reading time2 min
Views593
После безуспешных попыток честно использовать твиттер обнаружил, что кидать в него время от времени кусочки оригинальных мыслей не позволяет скудоумие, а писать «попил молоко», «пошел на улицу» совсем уж противно.
Попробовал приспособить твиттер к делу. Пусть у нас есть какой-нибудь программный проект. Мы создали его из великого чаяния и занимаемся им на голом энтузиазме в свободное время. Несмотря на то, что мы совсем по-взрослому подняли project-tracker, VCS, списки рассылки и Wiki, рано или поздно интерес к проекту угасает. Как-то перестаешь выделять хотя бы 1-2 часа в день на эту работу, забываешь обновлять вики, в трекере повисает куча решенных на 70 процентов задач.
Идея заключалась в том, чтобы приноровить твиттер к созданию у разработчиков чувства постоянной причастности к проекту. Этакого чувства плеча товарища.

Итак, что для этого надо было сделать. Все участники зарегистрировались в твиттере и заключили соглашение: каждый день каждый участник обязан написать о свое работе над проектом. Если он не работал над проектом, он обязан написать что-то типа «Сегодня по проекту Metamind я ничего не делал».
В ту пору твиттер отлично поддерживал рассылку sms-ок, так что в любую секунду нам, участникам, могло прийти напоминание от друзей, которые что-то делали: «человек, ты вместе со мной занят в проекте. Я вот работаю, а ты?».
Метод сработал отлично, не было ни одного случая, чтобы участник провалял дурака больше двух дней. Очень всем рекомендую.
Теперь замечания по улучшению:
  • Сейчас лучше использовать не твиттер, а другой сервис, в котором лучше поддерживаются смс-сообщения. Подсказали примеры: www.twe2.com, smster.ru
  • По этой же причине всем участникам хорошо бы поставить твиттер-клиент на свои машины. Чем назойливей — тем лучше. Рекомендую Google gadget и pwitter
  • Хорошо бы устроить трансляцию в твиттер новостей коммитов, изменений в трекере проектов и изменений в вики.

UPD: ссылка на твиттер: ganqqwerty (смотреть с конца) и все, кого он фолловит
Дедлайн проекта: habrahabr.ru/blogs/netbook/51249, ссылку на сам проект тоже повешу, когда выложу его куда-нить в Sourceforge
Tags:
Hubs:
Total votes 41: ↑33 and ↓8+25
Comments29

Articles