Pull to refresh

Фоновая музыка в офисе

Reading time 3 min
Views 63K
Фоновая музыка в офисеПесня нам строить и жить помогает. Практически в каждом офисе сегодня можно слышать радио, которое, по мнению одних «поднимает продуктивность работы», а, по мнению других — только мешает сосредоточиться и расслабляет. В некоторых офисах можно встретить людей, где каждый сидит со «своей музыкой», в наушниках.

На самом деле — правильная музыка, которая нравится большинству слушателей, заметно поднимает КПД. Специалисты, давно уже все подсчитали: при использовании музыки на рабочих местах активность в первый час работы повышается на 10%, вероятность допустить ошибку снижается на 30%, общая работоспособность увеличивается до 70%. Для психологов положительное влияние музыки на производительность труда — вещь давно доказанная: исследования на эту тему ведутся с конца ХIХ в. Такую музыку стали называть функциональной, фоновой, обстановочной или музыкой окружающей среды.


Какие есть варианты?


Радио «Office Lounge» — саундтрек успешного бизнеса, так называют себя создатели радиоканала. По идеологии играет музыка, которая способствует работе, повышает производительность. Пробовал работать под такую музыку — меня отвлекает, а кому-то нравится.

Набор дисков «Фоновая музыка для офиса». В набор входит «золотой музыкальный фонд современности», который по заверению продавцов дает эффект разгрузки нервных центров, стимулирования мышления, снимает синдром ожидания.

Можно воспользоваться услугами специальной компании, которая занимается тем, что подбирает «фоновое музыкальное оформление».
Фоновое музыкальное оформление — вопрос серьезный, к подбору треков надо подходить продуманно, взвешенно, профессионально, ведь задача фоновой музыки в офис в том, чтобы добиться нужного эффекта: увеличить мотивацию сотрудников, их работоспособность, а не наоборот — заставить как можно быстрее покинуть рабочее место, забыв обо всем.

Радио, «специальная фоновая музыка», услуги компаний все это конечно хорошо, но не всегда может понравиться вашему коллективу.

Выход в стиле Веб 2.0


Воспользуемся опытом Сергея Петренко, генерального директора «Яндекс.Украина», который решил проблему с помощью сервиса last.fm:

Победила — и, похоже, оправдала уже себя на практике, — идея воспользоваться вездесущим вебдванолем. Все сотрудники были приглашены зарегистрироваться на Last.fm, где объединились в одну группу. Примерно через неделю интенсивного слушания (до группы дошло 9 человек, что чуть меньше половины общей численности сотрудников офиса) у группы появились первые рейтинги совместного слушания и (ради чего все и затевалось) заработало групповое радио. То есть нам осталось поставить компьютер с колонками, зайти на приведенную выше страницу и запустить флеш-плеер. Музыка играет круглосуточно и пока чаще ломалось радио на стороне сервиса, чем что-то висло у нас.

Любопытно, что теперь, когда вдруг музыка оказывается не совсем подходящей общему вкусу сидящих в столовой, это не вызывает откровенного неприятия, а больше интерес «А кто это у нас такое слушает?». Что вообще, на мой взгляд, способствует налаживанию отношений в коллективе.

Хорошее решение, которое учитывает вкусы сотрудников, сплочает коллектив и увеличивает работоспособность офиса. :)
Только работать оно будет при условии разделения рабочего пространства на кабинеты, т.к. иначе м.б. слишком большое расхождение вкусов. Разделение на кабинеты поможет увеличить КПД работников, можно сделать «кабинеты тишины» для тех, кто любит тишину. И сделать свободную зону в таких кабинетах, чтобы туда могли заходить коллеги с ноутами, которым иногда хочется просто тишины.

Источники

Музыка на работе — помогает или вредит?
Ответы@Mail.Ru: Хотелось бы музыку в офисе фоновую включать? Какой репертуар посоветуете?
Блог Сергея Петренко.


UPD: На last.fm созднана группа Хабрахабр.
Tags:
Hubs:
+66
Comments 195
Comments Comments 195

Articles