Pull to refresh

Компьютерная симуляция звуков воды

Reading time1 min
Views4K
Сгенерированные компьютером изображения и видео сегодня достигли такого совершенства, что их практически невозможно отличить от реальности. Однако со звуком ситуация прямо противоположная. Во всех компьютерных играх и в фильмах звуки делают из сэмплов, записанных в реальности. До настоящего момента не удавалось генерировать реалистичные звуки прямо из математических моделей, в которых симулируются физические процессы.

Однако, вскоре компьютеры смогут делать саундтрек к фильму с нуля — так же успешно, как и видеоряд. Учёные Даг Джеймс и Чанзи Женг из Корнелльского университета продемонстрировали технологию, которая может стать первым кирпичиком в здании компьютерных звуковых симуляций.

Учёные решили создать модель для генерации различных звуков воды. Они перерыли литературу по акустике и выяснили, что в потоке воды звук генерируется вибрацией маленьких пузырьков воздуха диаметром от 0,5 до 5 мм.

Разработанная модель покрывает звуки капающей воды, льющегося ручья, всплесков воды, а также журчащей воды. Создание девяти секунд звука журчащей воды требует четырёх часов работы 20 четырёхядерных процессоров Xeon.

Теоретически, когда домашние компьютеры достигнут нормальной мощности (то есть станут хотя бы в тысячу раз производительнее, чем сейчас), то подобные модели могут генерировать настоящие звуки в реальном режиме времени на компьютере геймера прямо в процессе компьютерной игры.

Свою работу Джеймс и Женг представят на конференции SIGGRAPH в августе.

Дополнительно:
Научная работа (PDF), 28,3 МБ
Сопроводительное видео, H.264, 60 FPS, 133 МБ
Видеоролики меньшего размера: 1280х720, 67 МБ, 1024х576, 46 МБ, 854х480, 34 МБ

via New Scientist
Tags:
Hubs:
+47
Comments48

Articles