Pull to refresh

Что мне нравится в Redmine

Reading time 4 min
Views 130K
Original author: Gijs Nelissen
В недавней статье об инструментах управления проектами был задан вопрос о различиях Trac и Redmine. Ниже перевод довольно субъективной, но вполне аргументированной статьи о различиях между этими системами.

What i love about Redmine

Как я уже ранее упоминал, мы переехали с Trac на Redmine для управления проектами (отслеживание отчётов об ошибках и тикетов, этапов проекта, управление исходным кодом). В этой статье я расскажу вам о том, что мне нравится в Redmine, и сравню его с нашей предыдущей инсталляцией Trac.

Насколько я понял из списка рассылки Trac и обсуждений в некоторых комментариях к тикетам (за авторством основных разработчиков), основной целью Trac является создание стабильной и простой системы или платформы, которая могла бы быть расширена при помощи плагинов. Это отличная цель… Но (и этих «но» немало) если вы управляете несколькими инсталляциями Trac, это видение довольно быстро оказывается против вас. Ниже представлены некоторые основные вещи, которых мне не хватает в Trac.

Многочисленные проекты


Первоначальной причиной перехода на Redmine стало отсутствие поддержки нескольких проектов в Trac. Я знаю, что вы можете модифицировать Trac (см. trac-hacks.org), включив поддержку нескольких проектов, но я не люблю подобные изменения. Было несколько дискуссий о том, как Trac должен осуществлять поддержку нескольких проектов и должен ли он вообще это делать, но фактом остаётся то, что не существует решения этой проблемы «из коробки». Я читал кое-что о Trac 2.0, который реализует это, думаю, мы увидим его в году 2015…

Redmine имеет поддержку нескольких проектов. Интеграция по всей системе великолепна. Вы можете создавать вложенные подпроекты и перемещать отчёты об ошибках и тикеты из одного проекта в другой. Для каждого проекта вы можете назначать различных пользователей и подключать или отключать определенную функциональность (план работ, отслеживание времени, управление исходным кодом и т.д.).

image

Пакетное редактирование тикетов и отчётов об ошибках


Я должен согласиться, что система тикетов в Trac является очень мощной и гибкой. Без сомнения, Trac является одним из наиболее распространенных и стабильных инструментов для управления проектами и отслеживания ошибок по очень веской причине. Вы можете легко искать и фильтровать тикеты по важности, компоненту, версии или владельцу, а затем сохранять фильтры. Это отлично.
image

Чего мне действительно не хватало при использовании Trac, так это возможности пакетного редактирования (изменение/закрытие/перемещение) нескольких тикетов одновременно. Именно в этом случае основанное на AJAX пакетное редактирование Redmine приходится как нельзя кстати.

image

Управление пользователями и ролями


Управление пользователями в Redmine это здорово! Кроме простого управления поддерживаются настраиваемые роли. Вы можете установить различные пользовательские роли в различных проектах.

Trac не поддерживает управление пользователями «из коробки. В отличие от систем отслеживания ошибок, которые обычно имеют таблицу для хранения пользователей, Trac принял подход, позволяющий пользователям использовать многочисленные модули авторизации доступные для их веб-сервера. Это значит, что системные администраторы могут перенаправлять запросы Trac на что-то вроде LDAP, Active Directory или любую другую централизованную систему управления пользователями, которая уже у них развёрнута

Итак, что лучше? Сложный вопрос. Я являюсь большим сторонником программного обеспечения работающего „из коробки“. Не слишком много конфигурирования, простая установка. Это не означает, что программное обеспечение должно быть „простым“: гибкость и простота в настройке могут идти рука об руку. При этом я считаю, что Redmine имеет наилучший подход к хорошему управлению пользователями сразу после установки. Если вам нужно что-то более централизованное, LDAP также поддерживается.

Большое количество обновлений/новый функционал


Я уверен, что Trac является более стабильным чем Redmine. Поэтому если вам нужен стабильный продукт, используйте Trac. Но так как мы являемся небольшой компанией веб-дизайна, стабильность рабочего окружения не является действительно критической для нас.

Что я ищу в области управления проектами программного обеспечения, так это новые подходы и идеи для улучшения нашей командной работы. Я держу в поле зрения историю активности на проекте Redmine чтобы видеть как другие люди используют эту платформу. Некоторые из их замечаний и комментариев вдохновляют нас на изменение способа нашей работы, или на использование функционала которому мы не уделяли должного внимания до этого.

Что-нибудь еще?


Безусловно, есть некоторые вещи, которые Trac делает намного лучшего. Прежде всего, Trac имеет большое сообщество со множеством основных разработчиков, Redmine строится вокруг одного или нескольких человек. Кроме того, браузер репозитория системы контроля версий Trac намного мощнее и интуитивно понятней.

Я использовал Trac длительное время, и я очень уважаю всех парней, которые работают на этом крепком как скала проекте. Но, как я уже говорил ранее, сильные стороны Trac являются и его слабостями. В попытке сохранить систему легковесной, насколько это возможно, дискуссии о возможных функциях как правило оканчиваются решением „Не в ядре“.

UPD Спасибо за карму, перенёс в Управление проектами.
Tags:
Hubs:
+32
Comments 35
Comments Comments 35

Articles