Pull to refresh

Мифы Google OS

Reading time3 min
Views4.9K
Вижу не все понимают возможности и концепцию Google OS. Поэтому решил взять на себя ответственность и разоблачить популярные мифы, которые находил в ваших комментариях. Думаю многие лучше разберутся, что нас ожидает в ближайшее несколько лет.

— Google Chrome OS ненужный Linux дистрибутив для работы с сервисами Google

Несомненно Google OS строится на ядре Linux и формально является Linux дистрибутивом. Но на самом деле мы увидим новую концепцию операционной системы созданной для софта как сервиса. Google OS будет сильно отличаться от операционных систем ориентированных на десктопный софт — сегодняшних Windows, Ubuntu, Mac OS и т.д.

В Linux станет лучше с драйверами и получится заручиться поддержкой у популярных ИТ брендов. Так что этот дистрибутив как нельзя лучше повлияет на дальнейшее развитие Linux, в отличии от большинства действительно ненужных дистрибутивов.

— Попытки сделать софт как сервис были и они провалились

Да, но тогда не было Google. А если серьёзно, в то время царствовала Microsoft, задавившая монополией Netscape и фактически остановила развитие инновации софта как сервиса на 10 лет. Естественно, Google не повторяет ошибок Netscape и выпускает собственную операционную систему. Не заручаясь поддержкой монопольной операционной системы и браузера от сами знаете кого.

— У Chrome 1-2% рынка без резких улучшений

Это не провал. У Google еще не все технологии готовы для окончательной сборки мозаики и объявления окончательного: «Превед!». Плюс есть Firefox с большой долей рынка. Его спонсирует Google, тем самым Firefox будет поддерживать все необходимые Google технологии для начала экспансию софта как сервиса.

— Плохо когда мои личные документы хранятся на серверах Google

Да, неприятно, когда доступ к личным документам могут получить люди обслуживающие сервер. Для компаний и некоторых людей это критично. В Google это понимают, поэтому должны включить функцию автоматического шифрования на клиенте в свой сервисный софт. Иначе потеряется часть клиентов.

Хорошо, предположим Google не будет вводить шифрования на клиенте. В этом случае есть туча конкурентов, в том числе open-source, а также технологии типа Greasemonkey. Выход будет найден. Кстати, сервисный софт подтолкнет больше людей к шифрованию данных.

— Софт как сервис будет только на серверах Google

Если Google не захочет отдавать (продавать) бинарники софтовых сервисов. И если будет спрос на такие решения, то конкуренты предложат вам такую услугу. Например, благодаря open-source, уже сегодня можно запустить собственный AppEngine не хуже, чем у Google (в плане технологий, а не производительности).

— Google навяжет правила игры

Но зачем тогда выкладывать большую часть кода в open-source? Они могут навязать стандарты, которым все должны придерживаться. Но в этом нет ничего плохого. На данный момент их стандарты инновационны. Несомненно, со временем есть вероятность ожидать от Google, что-то типа «Internet Explorer 6» технологий, тормозящие прогресс. Но во-первых, большая часть технологий в open-source — можно сделать fork. Во-вторых, история повторится, но в этом случае Google будет в образе плохого парня. На данный момент инновации Google лучше, чем монополия Microsoft. И лучших предложений не было.

— А у меня плохой интернет, так что захват мира сервисным софтом отменяется

Не знаю как у вас, но в нашей забытой богом сибири есть нормальные анлимные тарифы. Хватает видео посмотреть, в игры поиграть или windows update сделать. Даже областные селения и деревени имеют к этому доступ. Дороговато конечно, но терпимо. Даже не знаю в какой глуши вы живёте.

— Есть ли жизнь в оффлайне?

Софт как сервис будет одинаково работать в оффлайне и онлайне. Даже ваши интернеты вконтакте и другие веб-сайты теперь действительно смогут работать в оффлайне, без гадания сохранил браузер страницу в кеш или нет. Синхронизация оффлайна с онлайном будет происходить просто и незаметно для вас.

— DVD-R болванку записать или видео покодировать?

В этом плане есть все необходимые технологии, которые из браузера предоставят полноценный доступ к ресурсам вашего компьютера, без тормозов. Например, NativeClient от Google.

— Софт как сервис не заменит десктопный софт

На самом деле заменит и со временем вы забудете декстопный софт как страшный сон. Как сейчас забыли софт под Dos. Однажды вы поймёте, что вам безразлична какая операционная система у вас стоит, как сейчас безразличен биос установленный в вашем компьютере. И все холивары типа Linux vs Windows внезапно прекратятся. Вы сможете получать доступ к чтению и обработки своих данным из любой точки мира покрытой интернетом и с любого устройства. Потерпите осталось совсем чуть-чуть, каких-то 3-4 года.
Tags:
Hubs:
+4
Comments75

Articles

Change theme settings