Pull to refresh

Когда ИИ станет умнее человека?

Reading time 2 min
Views 3.5K
Редкий пользователь не слышал про закон Мура. Всем известно, что технологии развиваются экспоненциально. Компьютеры работают быстрее и быстрее. И всё больше людей боятся, что машины захватят мир. Одни фантасты обещают ужасы, другие светлое будущее. Всем хочется быстрее определиться: Когда же он придет?

Надо ли его придумывать нам? Фантасты неоднократно высказывали гипотезу о том, что существует некий предел сложности кибернетической системы, преодоление которого ведет к спонтанной самоорганизации самосознания системы, переходу количества в качество. (Станислав Лем, Формула Лимфатера).

Можно предположить, что этот предел не ниже производительности человеческого мозга. Оценим производительность мозга (P мозга). Перемножим количество нейронов в мозге на среднее количество связей между ними и на среднюю частоту проходящих через связи импульсов. Цифры существенно варьируются в зависимости от множества факторов, таких как доля используемых в один момент нейронов, доля нейронов задействованных в мыслительной деятельности и пр. В итоге можно получить производительность порядка 10^(15…18) операций в секунду. Каких операций? С учетом точности вычислений это несущественный вопрос. Ошибка в производительности дает ошибку во времени максимум лет в десять.

По вертикали отложим производительность системы, а по горизонтали время. На графике отобразим производительность персонального компьютера. Т.к. рост экспоненциальный, то на логарифмической шкале рост будет выглядеть в виде восходящей прямой (синяя). И производительность мозга. Предположим, что производительность мозга в ближайшие десятилетия заметно не изменится, т.е. изобразим ее в виде горизонтальной прямой (голубая).



Из графика видно, что примерно на четвертое десятилетие этого века производительность персонального компьютера достигнет производительности мозга.

Можно вздохнуть и спокойно жить до пенсии? Как бы ни так. Любая уважающая себя страна с усердием строит или планирует строить суперкомпьютеры. Т.к. для них закон Мура тоже действует, то прямая роста производительности (зеленая) пройдет параллельно первой.



Конечно, уже тревожно. Но все же за оставшийся десяток лет мы что-нибудь придумаем. А есть ли эти десять лет? Ведь персоналок под миллиард и они объединены в сеть. Хорошо, что еще далеко не все подключены по высокоскоростному соединению. Но ведь есть нелегальные ботнеты? Есть и легальные. Наверное, самый крупный у Google. Нарисуем красную прямую, отражающую суммарную производительность некоего ботнета.



И что теперь делать? Он уже с нами? Он где-то рядом? Иногда беседуя с Google я поражаюсь его догадливости…
Tags:
Hubs:
-6
Comments 31
Comments Comments 31

Articles