Pull to refresh

Неюзабельные продукты от Apple

Reading time 4 min
Views 9K
Решил я взять себе Macbook Pro. Меня привлекает культура создания ПО на этой платформе, BSD-основа, приличные возможности автоматизации, удобный софт, а также значительно меньшее количество всяких лишних и ненужных штук.

Само собой, перед таким серьезным шагом, как смена платформы, я детально изучаю обстановку. Выписал свои задачи, подобрал аналоги софта, в том числе и для мобильного использования. Одна из задач — обеспечение сохранности и безопасности информации.



Я уделяю большое внимание вопросам безопасности. Поэтому важная информация на моем жестком диске зашифрована, а еще я каждый день делаю бекапы. Они тоже зашифрованы. Если кто-то стырит мой ноут или внешний диск с бекапами, я могу быть спокоен за свои пароли, переписку, базы данных, аккаунты, доступы клиентов и прочую информацию, которую не надо распространять.

Фанаты Apple утверждают, что весь софт от Apple работает отлично. Мол, один поставщик железа и софта и все такое.

Я не привык верить на слово сектанутым фанатам марки, мол, «все у Apple продумано и просто». Как оказалось, не зря.

Как налажала Apple, или знаете ли вы, что:



1. Бекапы, создаваемые хваленой Time Machine, никак не шифруются? Вообще никак. Кто угодно может взять ваш внешний диск, подключить его к своему компу и все слить себе. Офигеть, правда?

2. Если вы включаете встроенную в MacOS систему шифрования FileVault (логично предположить, что система, созданная разработчиками ОС, работать будет надежнее и быстрее, так что и выбрать, возможно, стоит именно ее), то вы не сможете нормально делать резервные копии встроенным же в MacOS средством Time Machine.

Система просто не будет бекапить зашифрованные файлы, если пользователь залогинен. Бекап начнется только тогда, когда вы… внимание… присоедините диск и начнете разлогиниваться! В процессе разлогинивания она бекапит.

Офигеть можно. Я не представляю, в чем проблема бекапить файлы, когда пользователь, обладающий доступом к ним, находится в системе. Что за феерический идиотизм!

Хуже только глянцевые экраны (но тут трезвым потребителям продукции Apple, наконец, удалось сломить сопротивление сектантов, и они соизволили дать матовый экран 15-дюймовым «макбукам про», хотя бы в качестве опции).

3. Но и это еще не все. Хваленое эппловское удобство на этом не оканчивается. Сделав-таки через задницу резервные копии зашифрованной домашней директории, вы не сможете средствами TimeMachine просматривать их содержимое.



Восстанавливать сможете только все сразу. Даже если вам нужен только один файл. Чтобы восстановить один файл, нужно смонтировать образ с Time Machine и воспользоваться Finder'ом.

Так вот ты какое, хваленое, распиаренное, распрезентованное и растасканное слепо-восторженными фанатами удобство продуктов Apple!

Зато, драть их через колено, сделали визуально-дрочибельный интерфейсик. И, конечно, не забыли выпустить очередной дебиловатый ролик Mac vs PC, где у Mac показана куча клонов. Забыли только показать геморрой с восстановлением бекапа зашифрованной директории.

Похоже, что для нормального решения повседневной задачи, возникающей у любого пользователя, хранящего сколь-нибудь серьезную деловую информацию на своем ноуте, встроенные в MacOS решения Apple не подойдут.

Придется для бекапов покупать внешний винт с аппаратным шифрованием (предпочтительно, иначе надо будет заморачиваться с программным шифрованием на компе), а сами резервные копии делать программным обеспечением сторонних производителей.

Ведь если документы, хранящиеся в зашифрованной домашней папке пользователя, доступны после логина всем программам, то они будут доступны и любому ПО для резервного копирования. Ах да, не любому. В Apple сделали такую программу, которая не сможет работать нормально. Time Machine называется.

На десерт: в Time Machine нет нормальных средств контроля бекапов. Нельзя, скажем, исключить файлы по маске. Они там, видимо, в Купертино, совсем сдвинулись на почве think different. Да, и еще до недавнего времени Time Machine тупо не видела диски, подключенные по USB к яббловскому же AirPort!

Что делать?



1. Для бекапов — внешний диск с аппаратным шифрованием, что предпочтительно, либо создание раздела TrueCrypt с последующим его монтированием каждый раз, что меня уже малость утомило под виндами. Казалось бы, дело трех секунд, но напрягает. А я не люблю напрягаться.

2. Информация на ноуте шифроваться будет встроенным в MacOS механизмом FileVault. Я все еще наивно предполагаю, что работать будет он быстрее и надежнее. Надеюсь, что Apple через жопу слепила только Time Machine, а FileVault работает нормально.

3. Само резервное копирование — программами сторонних производителей. Если я залогинен, все эти программы увидят мои файлы в зашифрованной домашней директории. И, в отличие от гребаной-перегребаной Time Machine, при описанном мной раскладе я смогу просматривать содержимое бекапов и восстанавливать файлы поштучно.

Другой вариант



Если кому-нибудь очень нравится Time Machine, можно вместо шифрования FileVault использовать, скажем, True Crypt или программные FDE-решения от Checkpoint или PGP. Монтировать при логине шифрованный раздел, а в нем уже держать пользовательские файлы. И тогда сраная странная Time Machine будет видеть и бекапить не нарезку из sparse bundle, а расшифрованные файлы, поштучно.

Идеальный вариант



Идеальным вариантом было бы использование прозрачного аппаратного шифрования и на внешних дисках для бекапов, и на внутренних дисках. Стоял бы специальный контроллер, который запрашивал бы пароль при загрузке компа, еще до старта операционной системы. И чтобы работал этот контроллер, не нагружая CPU. И тогда были бы не нужны ни FileVault'ы, ни TrueCrypt'ы.

Пока что для пользователей «маков» доступна только одна часть этой системы: внешние диски с аппаратным шифрованием и биометрической идентификацией либо USB-токеном.

Для PC существуют решения вроде Seagate Momentus FDE. Это жесткий диск с аппаратным AES-шифрованием, чтобы «запаролить» его и «распаролить», нужно, чтобы BIOS компьютера поддерживал его. Но я так и не нашел информацию, поддерживает ли EFI на Macbook Pro корректную работу с такими винчестерами. Скорее нет, чем да. Apple скорее удавится, чем пойдет навстречу пользователям. Они дважды удавились, прежде чем вернуть матовый экран 15-дюймовым «прошкам».

Кстати, никто не знает, есть ли в грядущем релизе Snow Leopard какие-то изменения в этой гребаной Time Machine, кроме возможности копирования изменившихся частей файлов?

И стоит ли пользоваться FileVault? Или выбрать другую систему?

Прежде, чем минусовать...


… посмотритесь в зеркало ;-)

Tags:
Hubs:
+179
Comments 504
Comments Comments 504

Articles