Pull to refresh

Роботы компании Kiva Systems

Reading time 1 min
Views 7K
image
Наблюдая большой интерес к тематике «роботы» хотелось бы отметить, что большинство сообщений на эту тему рассказывают нам о проектах, которые только разрабатываются, о технологиях которые ещё не успели найти применения в реальной жизни. Да и наверно далеко не каждая такая работа когда-нибудь получит своё дальнейшее экономическое применение.

А есть ли решения, что пошли дальше? Есть, отвечает нам американская компания Kiva Systems. Они взяли обычную проблему и решили её при помощи роботов. Автоматизированный склад, на котором трудится 100-500-1000 роботов. Как вам?



Как заявляет компания держать такой парк этих маленьких тружеников куда дешевле чем обслуживать такие большие склады людьми.
Такая система позволяет значительно ускорить процесс сборки заказов. Вот стоит работник в определённой зоне. Пробивает штрих код с нужным ему для сборки заказом, протягивает руку, а там уже в очереди стоят полки с нужными ему единицами товаров, которые бережливо привёз ему робот на своём «подносе». Да ещё и подсветит нужную ячейку от куда взять. А потом ещё подсветит в какую корзину положить…
Так глядишь скоро и совсем без человека обойдутся.

Когда система работает, всё это напоминает хорошо организованный муравейник. Никто не толкается, никто не кричит, никто не простаивает. Часто используемая продукция всегда будет находиться неподалёку, тогда когда то что реже заказывают будет отправляться в дальние уголки склада. За этим следит централизованная система управления.

Вот несколько видео на эту тему.

Рекламная демонстрация продукта


Танцующий склад


Роботы в работе


А здесь можно почитать подробный обзор системы на русском языке
Tags:
Hubs:
+20
Comments 34
Comments Comments 34

Articles