Pull to refresh

Радио без батареек

Reading time 3 min
Views 138K
Может ли радиоприемник состоять менее чем из 10 деталей и работать без батареек?

Да, может: детекторные радиоприемники очень просты и могут работать, получая питание только от радиоволн. В этой статье я опишу, как можно сделать такую штуку своими руками, потратив на всю работу не более часа! ;)

Чем хорош детекторный радиоприемник?

Во-первых, этот приемник работает без батареек. Во-вторых, все необходимые детали стоят около 10-15 рублей, да и в старой технике их в избытке. В-третьих, собрать приемник может каждый, независимо от имеющихся навыков (навыки чтения и работы с паяльником приветствуются :-)

Но есть и недостатки. Скорее всего, хорошо приниматься будет только одна станция, заглушающая все остальные (обычно это «Маяк»). Второй недостаток – малая мощность. Ее будет достаточно, чтобы дать нормальный звук из наушника, но не более того.

Так или иначе, такой приёмник может стать хорошим помощником на даче, когда случаются перебои с электричеством или сложно купить батарейки. У меня на даче стоит аж 4 таких приемника по всему дому, дед на них не нарадуется =)

Что нам понадобится для сборки?
• Конденсатор постоянный 190-500 Пф
• Конденсатор 1000-2000 Пф
• Любой диод (кроме светового)
• Медная проволока диаметром 1-0.1 мм
• Цилиндр диаметром 10 см (например, банка из под кофе)
• Газета
• Металлический штырь около 30 см в длину для заземления
• Маленький динамик, например из старого дискового телефона

Вот как выглядит схема детекторного радиоприемника Оганова:

image

Начнем мы с самого простого – с заземления. Вбиваем металлический штырь в землю, предварительно прикрепив к нему провод (из соображений безопасности батарею отопления в качестве заземления лучше не использовать). И помните, что чем лучше будет заземление, тем лучше будет прием станции. Лучше всего устанавливать заземление с той стороны дома, куда меньше всего попадает солнце, где земля всегда сырая. Конец заземления проводим в дом и крепим к соответствующему выводу приемника.

Следующим шагом будет создание антенны. У меня она проведена под крышей, длиной около 10 метров. Сделать ее можно, например, из медной проволоки. Практика показывает, что при антенне длиной 10 м. будет приниматься только одна станция, но громко. При длине антенны 1-3 м. можно будет поймать и другие станции, но все они будут очень плохо слышны.

Далее принимаемся за катушку. Катушка состоит из двух равных частей, по 20 витков каждая (это для приема средних волн, а для приема длинных нужно намотать по 60 витков). Как сделать катушку? Берем что-нибудь круглое диаметром около 10 см (например, банка из под кофе), обклеиваем двойным слоем газеты. Первый слой крепится к банке скотчем, второй неплотно накручивается на первый. В этом случае катушку после намотки легко будет снять. Теперь аккуратно наматываем медную проволоку – виток к витку. Между двумя частями катушки оставляем 5 сантиметров проволоки, а также не забываем оставить примерно столько же проволоки на входе и выходе. После того как вы намотали катушку, ее следует обмотать изолентой в два слоя вдоль витков. А после снятия с банки – обмотать еще и поперек. Да, газета нам больше не понадобится, от нее можно с чистой совестью избавиться! =)

Наконец, приступаем к сборке приемника!

Схема, приведенная выше, может быть упрощена до следующего вида:

image

В таком виде ее проще всего паять, да и проводов в итоге получится меньше. Аккуратно зачищаем все детали и припаиваем их друг к другу! 8-) Прикрепляем катушку, антенну, заземление, наушник и, если было сделано правильно – наслаждаемся чистым и ровным приемом Маяка! =)

Если вы хотите настроиться на другую частоту, или качество приема далеко от идеального — возьмите катушку из более толстой проволоки.

Настройка производится перемещением одной части катушки относительно другой. Для наиболее точной настройки можно взять несколько переменных конденсаторов, заменяющих С1, настраивая их вы сможете максимально точно настроиться на станцию.

Как будет выглядеть приемник — зависит только от вашей фантазии! Ввиду малых размеров, его можно упаковать практически в любой контейнер. На фото — один из 4х моих приемников — настенная модель с тумблером для выключения питания (радио и катушки — в черной коробке, белый провод — заземление и антенна, а черный провод идет на наушник :) Были также и более компактные варианты, но их фотографий, к сожалению нет)

image

В общем-то всё, надеюсь, что данный материал кому-нибудь да будет полезен =)
Tags:
Hubs:
+143
Comments 263
Comments Comments 263

Articles