Pull to refresh

Студента ЭФ СПбГУ осудили за взлом факультетского сайта

Reading time2 min
Views3.9K
Гордость Экономического факультета СПбГУ — спустя 3 года был вынесен приговор взломщику сайта.

Вот цитата с официального сайта факультета:

По информации Центра информационных технологий экономического факультета 15 сентября в Суде Московского района г. Санкт-Петербурга был оглашен приговор по уголовному делу о взломе сайта экономического факультета весной 2006 года.

Обвиняемый признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 273 ч.1 УК РФ «Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ».

По требованию прокурора в качестве наказания хакеру назначены два года лишения свободы в колонии-поселении, штраф в 20 тысяч рублей и конфискация оборудования, с использованием которого совершено компьютерное преступление.

По гуманной 73-ей статье УК РФ «Условное осуждение» наказание смягчено до условного срока (2 года).

Штраф и конфискация оставлены.

Таким образом, хулиганская выходка компьютерного злоумышленника получила должную оценку правосудия и честь и достоинство экономического факультета защищены.

Пруфлинк.

Если быть точным, взлом был сделан 30 марта 2006 года. На студенческом сайте факультета тогда тут же началось обсуждение. Объявился на форуме и сам «хакер», объяснив мотивы своих поступков. Взломщик не скрывался.

К сожалению, скриншотов взлома не сохранилось — все они были удалены. Однако, суть взлома состояла в deface. В данном случае, администраторам сайта было явно указано на уязвимость. Единственным решением со стороны администраторов сайта был откат базы. Дыры закрыты не были. Затем, на следующий день, был произведен точно такой же дефейс.

Однако, как вы видите, все закончилось судом. Тем не менее, среди студентов до сих пор неоднозначный взгляд на проблему. Некоторые рады были тому, что сайт взломали, поскольку всем было известно, что на разработку были потрачены огромные деньги, однако до сих пор, вот уже который год сайт является крайне неудобным в использовании, имеет запутанную навигацию, плохо работающий поиск. Другие же рады, что виновник понес наказание.

А какой точки зрения придерживаетесь вы?
Грубо говоря, на одной стороне весов «дефейс», а на другой — два года условно и штраф.

UPD: Хабраэффект в действии. www.econ.pu.ru/wps/wcm/connect/econ — лежит с 500 ошибкой [ссылка на первого заметившего].

UPD2: econ.pu.ru/wps/wcm/connect/econ — без WWW сайт вообще никогда не работал, с момента создания.

UPD3: Ссылка на новость на сайте факультета была удалена с главной страницы и блока новостей.
Tags:
Hubs:
+99
Comments216

Articles