Pull to refresh

Русификация Windows 7 Professional

Reading time 2 min
Views 176K
Наконец-то дошли руки поставить и посмотреть Windows 7. Поскольку ВУЗ подключен к программе MSDN Academic Alliance, то я решил не пиратствовать, а честно поставить предоставляемую по программе Windows 7 Professional. С русской локализацией она не доступна, потому ставил английскую. В придачу скачал Language Pack со всеми доступными языками.

Видеть родной русский интерфейс привычнее, потому уже начал потирать руки и искать как поставить скачанный Language Pack. Но тут то и возникла проблема… поставить его можно лишь на Ultimate или на Enterprise.


Для Ultimate и Enterprise это делается в несколько кликов: Start Menu -> Control Panel, выбираем Clock, Language and Region.

Contol Panel options

Кликаем Change display language, и переходим на вкладку Keyboards and Languages.

Install/Uninstall

И вот на этой вкладке должна быть кнопка Install/Uninstall Languages. Но ее нет. Полазив по справке обнаружил, что эта опция доступна лишь для Ultimate и Enterprise.

Желания качать другую сборку не было никакого, к тому же у меня уже стояла вполне легальная Windows (хоть и с ограниченными возможностями). Вскоре выход из ситуации был найден. Для русификации потребуется Language Pack для Windows 7.

Запускаем cmd с правами администратора и выполняем

DISM /Online /Add-Package /PackagePath:<path_to_lp_dir>
bcdedit /set {current} locale ru-RU
bcdboot %WinDir% /l ru-RU


<path_to_lp_dir> — путь к директории где находятся языковые файлы. Например, D:\languagepack\ru-RU. Внутри этой директории должен лежать lp.cab.

Далее запускаем regedit и открываем HKEY_LOCAL_MACHINE/SYSTEM/CurrentControlSet/Control/MUI/UILanguages. Удаляем en-US и перезапускаем систему.

Вуаля! Теперь Windows будет нас приветствовать уже на родном языке)

Могу посоветовать почитать про DISM, BCDEdit и BCDBoot

P.S. Приношу извинения тем, кто увидел 4 дубля поста. Видимо после nigtly build'а FF сломалось что-то и ajax запросы некорректно выполнялись, что привело к всплыванию из черновиков в новые.
Tags:
Hubs:
+32
Comments 57
Comments Comments 57

Articles