Pull to refresh

Статистика Google Analytics на вашем сайте. Часть вторая. Использование GAPI

Reading time2 min
Views11K
С момента публикации первого топика о создании хабраподобной статистики (которую, кстати, почему-то тут не обновляют) с импортированием данных из Google Analytics прошел ровно год.

image

Весь этот год все работало, статистика обновлялась, графики рисовались… пока все не сдохло. Как это и присуще гуглу, сдохло оно не сразу у всех, а потихоньку, в течение недели. При беглой диагностике проблемы выяснилось, что она заключается в гугловой авторизации. Учитывая, что скрипт авторизации мною был заимствован, разбираться в нем не было никакого желания, и тут до меня дошло — ведь Google выпустил API для аналитикса! Поэтому было решено не обрабатывать напильником существующую версию, а просто получить данные цивилизованно, посредством API, тем не менее, оставив при этом «структуру» и основные моменты предыдущей версии.

Итак, для начала, в качестве справочной информации дам ссылок:

Документация к API доступна здесь
code.google.com/intl/ru_ALL/apis/analytics/docs/index.html

В частности, нас будет интересовать класс для PHP
code.google.com/p/gapi-google-analytics-php-interface

А также страницы с описанием получаемых параметров
code.google.com/intl/ru_ALL/apis/analytics/docs/gdata/gdataReferenceDimensionsMetrics.html

Сразу скажу, что представленный здесь скрипт лишь показывает основные принципы работы с GAPI, и не обладает обширностью отчетов — представлены только несколько наиболее важных с моей точки зрения отчетов. Добавить любые другие по подобию и при наличии неплохой документации по API не должно составить никакого труда. Для тех, кто не использовал предыдущую версию, лучше ознакомиться с соответствующим топиком, чтобы понять основные принципы работы и построения графиков. В данной версии меняется лишь способ получения данных из GA. А далее все аналогично — точно так же формируем такие же текстовые файлики, точно так же строятся графики, и т.д.

Основные настройки, как и ранее, указываются в файле config.php — в файле присутствуют комментарии, должно быть ясно, что и зачем.
gapi.class.php — это класс для работы с API, берем его здесь
ну и stat.php — скрипт, который, собственно, генерирует текстовые файлы CSV для построения диаграмм (там аналогично все прокомментировано, все очень просто)

В xml-файлах содержатся настройки графиков. Об этом подробно расписано в прошлом топике. На всякий случай, привожу ссылки на описание настроек:
www.amcharts.com/docs/v.1/bundle/settings/line_area
www.amcharts.com/docs/v.1/bundle/settings/pie_donut

Вот, собственно, и все. Обращу внимание, что stat.php — это скрипт, который именно импортирует данные, а index.php — это фактически обычная html-страница, отображающая графики. При выполнении stat.php не должно вываливаться никаких ошибок, только в этом случае можно считать, что все прошло нормально.
Ну а в итоге, открыв index.php мы получим примерно такое

Сам набор забираем здесь, версия 3.0:
code.google.com/p/statga/downloads/list

А еще, благодаря galo4kin, обновлена старая «ветка», без использования API. Назовем ее версия 2.1 (забирать там же, по ссылке выше) Изменения коснулись только ga.php

UPDATE
Исправлена сортировка в отчете посещаемости за последние 3 месяца. Забираем версию 3.1:
code.google.com/p/statga/downloads/list
Tags:
Hubs:
+54
Comments52

Articles

Change theme settings