Pull to refresh

Начинается революция в сфере робототехники!

Reading time3 min
Views4.3K
Японская корпорация Panasonic крайне серьезно относится к робототехнике и начнет предлагать коммерческие серии роботов в течение предстоящих нескольких лет.
Сегодня в структуре компании было создано специальное подразделение, которое, согласно прогнозам самой Panasonic, к 2015 г. достигнет годовых продаж в 1,1 млрд $.
Недавно в лабораториях японского электронного гиганта представили прототип робота-медработника, способного выполнять те или иные секретарские работы в поликлинике, до этого компания показала роботизированное кресло для инвалидов, способное выполнять функции как кресла-каталки, так и кровати. Также Panasonic показывала различные прототипы домашних роботов, способных убирать помещения, выполнять функции интеллектуальной сигнализации и др.

Согласно данным Международной федерации робототехники, в 2008 году мировой рынок промышленной робототехники оценивался в 5 млрд евро. Количество роботизированных систем, находящихся в эксплуатации, по прогнозу Федерации, к 2010 г. увеличится на 10-15%.



«Основная часть промышленных роботов будет использована в сфере розничных продаж, cборки автомобилей и промышленных систем, сельском хозяйстве и медицинском обслуживании», — говорят в Федерации.

Международная федерация робототехники провела анализ и сделала вывод, согласно которому робототехническая промышленность сделает большие успехи, начиная с 2010 г., и к 2020 г. вырастет до рынка, который будет оцениваться в 500 млрд. $.

«Индустрия разработки и продажи интеллектуальных роботов на сегодня находится на начальном этапе развития на рынке, оцениваемом в 8,5 млрд. $», — говорят в Panasonic.

В начале 2007 г. Билл Гейтс сказал, что нынешнее распространение роботов аналогично развитию персональных компьютеров в 1970-е годы, предвещая поразительный рост робототехнической промышленности в ближайшем будущем — см. статью «Microsoft предсказывает революцию в сфере робототехники».

В исследовании, опубликованном в научном журнале Technological Forecasting and Social Change говорится, что к 2020 году около 40% мировых вооруженных сил будет состоять из различного рода роботизированных механизмов, кроме того исследователи говорят о потенциальном развитии такой отрасли, как роботизированное протезирование и имплантирование.

В наши дни по плотности роботов на душу населения лидером является Япония, где на 10 000 работников предприятий приходится 295 роботов, сильно отстают США и Европа, разрыв с другими странами еще более значителен. По Европе на 10 000 работников приходится 50 роботов, большинство которых заняты в тяжелом промышленном производстве, фармацевтике, автомобилестроении. Лидером в Европе является Германия (65 роботов), далее с 40 роботами на 10 000 человек следуют Великобритания, Швеция и Италия.

Международная федерация робототехники прогнозирует, что в ближайшие 3 года человечество может ожидать взрывного роста популярности роботов и частоты их использования, особенно в домашнем хозяйстве и в удовлетворении персональных нужд.

К 2011 году специалисты прогнозируют четырехкратное увеличение количества роботов, ориентированных на индустрию досуга и развлечений.
Футурологи говорят, что эра роботов, скорее всего, начнется именно с машин, ориентированных на бытовые работы.
Испанские исследователи уверены, что пройдет совсем немного времени и роботы могут стать универсальными, то есть пригодными для выполнения широкого круга работ. И вот тут-то исследователи предостерегают человечество от робо-зависимости.
Источник: статья «Panasonic всерьез возьмется за робототехнику».

Кроме крупнейших японских корпораций таких как: Panasonic, Sony, Toyota, Honda — см. сайт ASIMO — The World's Most Advanced Humanoid Robot и др.
Исследования в робототехнике проводят такие американские гиганты как: Microsoft и Intel — см. статьи:
* «Microsoft предсказывает революцию в сфере робототехники»;
* Microsoft Robotics;
* Microsoft Robotics Developer Studio;
* Robotics + Windows Embedded | RobuDOG Programmable Puppy;

* Гонки на беспилотных роботомобилях по заданному маршруту: The DARPA Urban Challenge;
* «Робот Marvin от Intel»;
* «Pre Touch – новая робототехнология от Intel»;
* «Роботы от Intel»
(В частности есть мнение, что одна из областей применения готовящегося к выпуску многоядерного параллельного процессора Intel Larrabee — это робототехника — см. комментарии habrahabr.ru/company/intel/blog/72162/#comment_2072542 ).

P.S.: Очень хотелось бы услышать ваше мнение:)
Предлагаю обсудить статью и высказать ваше мнение: Готовы ли вы использовать роботов в быту?
Tags:
Hubs:
+4
Comments19

Articles