Pull to refresh

Русские покупают больше всего зеркалок

Reading time 2 min
Views 1.6K
Компания InfoTrends исследует рынок довольно давно, а ее глобальные исследования редко заказывают компании — они делаются самой компанией для последующей продажи данных всем подряд.

Компания исследовала рынки Западной и Восточной Европы и предоставила результаты дифференцированно, сопоставив Восток и Запад. Итог оказался довольно шокирующим для социологов: несмотря на более низкие доходы в странах Восточной Европы, покупают зеркалок в Польше и России гораздо больше. Более того, людей, увлекающихся фотографией, традиционно в наших странах больше. К тому же, русские часто считаются на Западе любителями современных технических игрушек — если выехать в Европу, отличие будет сильно заметным, стоит лишь посмотреть, чем люди там снимают и какие телефоны используют.

Следствие из этого документа будет следующее — маркетологи скорректируют свои планы развития и активнее займутся именно восточными рынками. Конечно, ожидать появления представительства Amazon в России не стоит, но сами производители фототехники к нам приедут быстрее — это довольно стандартная практика западного маркетинга (все учатся по одним и тем же учебникам), так что этому можно только радоваться. В конце концов, если покупатель ищет продавца, и продавец сам к нему приедет, это ведь хорошо, верно?

Единственная оговорка, которую следовало бы сделать в исследовании, хотелось бы знать, какие данные считали европейцы — абсолютные или относительные? Дело в том, что население России больше чем любой европейской страны, а потому, даже учитывая, что наше население беднее и менее информировано, покупать, в абсолютных цифрах, будут больше, как и фотографии печатать. С другой стороны, если посчитать данные на единицу народонаселения, они могут отличаться — но для этого надо уже вчитываться в сам оригинал документа, а не его поверхностный осмотр.
Tags:
Hubs:
+25
Comments 235
Comments Comments 235

Articles