Pull to refresh

Об МТС, 3G, саппорте, праздниках и проблемах беспроводного Интернета

Reading time3 min
Views655
Не буду начинать издалека, а кратко опишу исходные позиции: служебный 3G модем Huawei E1550 МТС с их же служебной сим-картой, 5 палок связи, 5Кбайт/сек dnload и 1,5 upload-a



5.10.2009

Если кто не знал — в «отделах по работе с ключевыми клиентами» МТС бесплатно выдают для тестирования 3G хоть на неделю без залога и особых бумаг рекламируемые ими же модемы-«флешки») Во время очередного визита за счетами конторы не смог отказаться и таки отхватил модем для теста связи. Тест показал связь — не отлично, но хорошо, стабильные 40Кбайт/сек dnload, и не менее шустрый upload

22.10.2009
После всех утрясаний и согласований контора приобрела, а я соответственно получил в МТС заветную модем-флешку в постоянное пользование. Но… Откуда могла сложиться такая гнусная ситуация, когда в этой же комнате 2 недели назад с тестовым модемом было всё хорошо? Загружает файлы модем медленно, норовно, а вот отправляет — 1 секунду идёт отправка 2-5Кбайт, и 2-3 секунды паузы… Отправка 3-мегабайтной почты становится кошмаром…

Сначала подозрение пало на слишком короткий удлинитель — к окну не поднести. Удлинитель был заменён на 3-метровый *с позолоченными контактами*, а модем вынесен прямо на окно — 0 реакции.

Потом грешил на почтовый клиент — Outlook. Но — проверил через веб-интерфейсы mail.ru и yandex — всё аналогично.

Пошла игра с настройками самого софта МТС (11 версия) — принудительный коннект только к WCDMA (кста2 — даже если модем не видит таковой сети, при соответствующем выборе ловит даже самый слабый сигнал) — 0 реакции. WCDMA видит, и моментами — даже HSDPA, но скорость ровно такая-же, как и с EDGE. Принудительный выбор only GSM900/1800 также ни к чему хорошему не привёл.

Подключал к другому компьютеру в этом же помещении — замечен глюк: модем ловит WCDMA сразу, но на скорости это не сказывается. После этого, если переключить его к основному компьютеру обратно. сохраняет приём WCDMA до продолжительного выключения (более 2 минут)…

Очень повезло в данном случае, что модем был закуплен не 1, а сразу два. Второй модем, естественно, повёл себя так же как и первый, что огорчило ещё больше. Но не сдался я… А приехал в офис ОпРсКК (отдела по работе..) МТС и заявил претензию, что же они нам продали негодяи… Оченно повезло, что контора моя достаточно велика, и вняли в МТС просьбе — прислали специалиста.

Ранним предпраздничным утром специалист приехал ко двору моей пятиэтажке, чтобы убедиться что связь работает преотлично. И убедился.У него в машине закачка по EDGE шла 25Кбайт/сек против моих 5 — и 0 проблем… Почему-то специалист не захотел уловить разницы между двором и этажом, и удалился восвояси, обещав что-нибудь придумать… UPD: от спеца была получена такая ценная информация, что обе вышки, которые я наблюдаю из окна в прямой видимости, метров 500 до каждой — МТС-овские, и обе с 3G

А в это время я уже обегал периметр помещения с ноутбуком в руках, лишний раз убеждаясь, что везде связь одинаково мерзкая… Забросил, выключил, ушёл в горы…

И тут наступил праздник наш, 4.11.2009… для меня этот день стал воистину праздником)…

С утра было обнаружено. что связь восстановилась в полном объёме… И чем дальше — тем лучше. С 40 уже до 80Кбайт/сек поднялся dnload… Почта многомегабайтная уходит практически сразу, и без всяких пауз… И так весь день, вечер, ночь…

5.11.2009 утром наблюдал плавное и всё более усиливающееся падение скоростей… Отключился EDGE, остался только простой GPRS. И тут меня осенило мыслью, очень простой, но такой невероятной…

До БС протянут слишком узкий канал для спального района, и поэтому в обычные дни, и особенно ночью скоростей нет… В праздник все приличные люди не стали смотреть интернеты, уделив время сну и общению с семьёй — и скорость чудесным образом выросла… И закономерно упала, как только праздник окончился — с утра все полезли в сеть с такой страшной силой, что и EDGE отключился, пока не уменьшилась нагрузка… Такое раньше было, но не постоянно, а с периодичностью день-вечер-ночь-утро под другим нашим региональным оператором, и связано было именно с ежевечерней вылазкой всех в сеть… А ещё раньше — ажно на диалапе, выражалось в невозможности подконнектиться после 19 часов менее чем с 5 раз)…

Старые практики были вспомнены, обещание МТС о том, что канала на 3Gхватит всем — забыто… Морали пожалуй что и нет)
Tags:
Hubs:
Total votes 12: ↑10 and ↓2+8
Comments10

Articles