Pull to refresh

Hello World! как ему следует быть на C в Linux

Reading time 3 min
Views 52K
Очень многие начинающие программисты думают, что знают, как написать Hello World. Естественно, с этого примера ведь и начинается большинство учебников.
А давайте посмотрим, как это делается.
Обычно в учебнике по C эта программа выглядит примерно так:
#include <stdio.h>
void main()
{
    printf("Hello world\n");
}


Первое, что мы здесь видим, это то, что запускающий эту программу никогда не узнает, как она выполнилась. Значит надо добавить код возврата. Функция printf, как мы знаем, возвращает количество напечатанных символов. Или, если была ошибка, отрицательное значение. Учитывая это, программа будет выглядеть примерно так:
#include <stdio.h>
#include <string.h>

int main()
{
  const char * msg = "Hello world!\n"
;
  int printf_res = printf(msg);
  if (printf_res < strlen(msg))
  {
    return 1;
  } else {
    return 0;
  }
}


Да простят меня уважаемые читатели, но дальше я буду добавлять к этому сразу много исправлений, иначе этот пост разрастется так, что никто не дочитает до конца. Кто хочет, может исправлять свой код каждый раз, когда заканчивается очередной абзац. И это будет правильно. Это лучший способ понять, что я хочу сказать этим постом.

Теперь давайте подумаем чуть дальше.
Разве это действительно критичная ошибка, что нам не удалось сразу все сообщение напечатать? Конечно нет! Ведь не всегда то, что мы запускаем, пишет строчки в консоль. И ведь разница есть. Мы ведь сейчас пишем под Linux (вы об этом не забыли?), а он ведь очень разный бывает. И вывод может отправляться, например, в какое-нибудь странное устройство, которое просто не умеет записывать больше одного символа за раз. Так что одного printf нам будет мало; нужно писать, пока не получится.
А теперь, что если у нас не «Hello World!\n»? А если там строчка вроде «Use %s to print string»? Нельзя нам здесь пользоваться printf, если мы хотим, чтобы этот код можно было еще где-нибудь использовать. А мы ведь этого хотим, иначе какие же мы программисты.
И кстати, что для printf () значит ошибка? Да что угодно, мы ничего об этом не знаем, пока не залезем в код библиотек.
Так что видимо придется нам использовать что-то ниже уровнем. А что у нас тогда есть? puts ()? Тем более ничего не знаем об ошибках. Видимо надо использовать write ().
Итак, что у нас получается на данный момент? Мы используем write (). Если в вывод записалось не все, мы продолжаем с того места, где остановились. Мы обрабатываем ошибки.
Кстати, а что там на тему ошибок? Вы ведь уже посмотрели man 2 write? Не посмотрели? А зря. Ведь если функция write () вернула отрицательное значение, это еще не обязательно значит, что нам не повезло. Давайте посмотрим в man. И ведь если внимательно посмотрим, то мы там увидим, что отрицательное значение нам могут вернуть, если вызов был прерван сигналом. (Вы не знаете, что такое сигналы? Узнайте срочно, если хотите писать под Linux). А ведь это не обязательно ошибка. А вдруг пользователь как раз в этот момент изменил какой-нибудь конфигурационный файл и послал всем процессам SIGHUP, который обычно значит «пересмотри конфиги»?

И вот в этот момент я — surprise surprise — покажу код того, что у нас должно было получиться к этому моменту.
#include <unistd.h>
#include <string.h>
#include <errno.h>

int main()
{
    const char * const msg = "Hello World!\n";
    const char * begin = msg;
    const char * const end = begin + strlen(msg);
   
    while (begin < end)
    {
        size_t remaining = end - begin;
        ssize_t res = write(STDOUT_FILENO, begin, remaining);
        if (res >= 0)
        {
            begin += res;
            continue; // Let's send the remaining part of this message
        }
        if (EINTR == errno)
        {
            continue; // It's just a signal, try again
        }
        return 1; // It's a real error
    }
    return 0; // OK! Let's celebrate and drink some beer!
}


Вот так по-моему должен выглядеть правильный hello world. Возможно я где-то что-то забыл обработать. В таком случае лучше не минусуйте сразу, а поправьте в комментах.
Если Эта статья хабражителям понравится, будут еще статьи на тему «чем учебники отличаются от реальной жизни».

______________________
Текст подготовлен в Хабра Редакторе от © SoftCoder.ru
Tags:
Hubs:
+96
Comments 134
Comments Comments 134

Articles