Pull to refresh

Recycle, Recycle and Recycle (V.I. Lenin)

Reading time2 min
Views775
image

Всегда интересно было наблюдать за тем, как некоторые инновационные идеи где-то громко объявляются, а где-то тихо и без особой помпы реализуются (нанотехнологии, энергосберегающие и прочие). А тут пример сам пришел в руки, по почте. Заказывал в одной очень известной компании сэмплы микросхем. Пришла картоная посылкаи из штатов, открыв которую я было сначала удивился – что это за соломы они туда напихали. А когда рассмотрел содержимое был просто восхищен идеей – она настолко проста, насколько и полезна. Полезна нам всем.

image
На сколько я могу судить, сейчас практически все упаковывают хрупкие материалы с использованием пузырьчатой пластиковой упаковки. Развернув товар и натрескавшись вдоволь пузырьками (оказывается, этот процесс оказывает успокаивающее действие за счет безвредной реализации свойственных индивидууму деструктивных импульсов ), мы отправляем использованную пленку в мусор. Нам обычно плевать на то, что в лучшем случае эта пленка будет сожжена на мусоросжигательном полигоне, выделив в атмосферу токсичные продукты сгорания полиэтиленов.
Но в данном случае была использована бумага, причем качества вполне характерного для уже переработанного материала. А смягчающим удары свойством бумага обладает благодаря своеобразному перфорированию, которое превратило ее в пружинящий оберточный материал. Даже если эту бумагу выкинуть, она не принесет совершенно никакого вреда будь она сожжена, либо просто сгнив в почве. В упаковке также напоминалка о том, как важно перерабатывать отходы. Теперь несложно представить себе как такая маленькая, но очень инновационная идея в масштабах, пусть одной, заокеанской страны, поможет неухудшить экологию и здоровье людей. А много ли таких идей применяется у нас? Они кому-нибудь вообще интересны?
Tags:
Hubs:
Total votes 16: ↑14 and ↓2+12
Comments16

Articles